Индекс Биг-Мака журнала Economist засвидетельствовал "недооцененность" рубля
Global Look Press

Опубликованный в журнале Economist новый вариант индекса "Биг Мака", основанного на стоимости этого блюда в разных странах, говорит о том, что рубль недооценен более чем на 60%. В США "Биг Мак" стоит 4,79 доллара, в России - 1,88 доллара, или 108 рублей. Таким образом, в России за одинаковое количество долларов можно приобрести больше "Биг Маков", чем в США, следовательно, это говорит о несправедливой оценке курса рубля, пишет "Российская газета".

Недооцененными по индексу "Биг Мака" являются многие мировые валюты. Соседями рубля в этом рейтинге оказались и денежные знаки стран БРИКС. По подсчетам экспертов, индийская рупия должна стоить больше на 61,7%, южноафриканский ранд - на 56,3%, китайский юань - на 42,8%, а бразильский реал - на 10,6%.

Меньше всего недооценен израильский шекель (на 3,3%), больше всего - венесуэльский боливар (на 86%). Переоцененными же по индексу признаны швейцарский франк и норвежская крона - на 42,4% и 17,9% соответственно.

The Economist начал вести свои исследования с 1986 года, через 20 лет после появления самого "Биг Мака", причем затевалось это сравнение как чистая забава.

Фирменный бургер сети McDonalds был выбран для наглядности, поскольку он готовится из стандартных, но разноплановых ингредиентов и представлен во многих станах, напоминают "Новые известия".

Сегодня индекс "Биг Мака" является довольно популярным, но неофициальным способом определения паритета покупательной способности мировых валют. В основу самой теории паритета покупательной способности положен постулат о том, что "естественный" курс нацвалюты должен уравниваться по стоимости одной и той же продуктовой корзины в разных странах.

Отметим, многие эксперты говорят, что паритет покупательной способности имеет смысл только в долгосрочной перспективе. Поэтому индекс "Биг Мака" скорее говорит не о ценности валюты, а об уровне жизни в той или иной стране. Более того, он не столько описывает "реальную" стоимость той или иной национальной валюты, сколько указывает на потенциал роста цен в конкретной стране.