Сергей Чемезов возглавит новую структуру - госкорпорацию "Российские технологии"
"Независимая газета"
 
 
 
Статус спецэкспортера российского оружия скоро изменится - как только будет подписано распоряжение президента РФ о разработке законопроекта по преобразованию ФГУП "Рособоронэкспорт" в госкорпорацию "Российские технологии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все дочерние и аффилированные структуры ФГУПа, в том числе ОАО "Оборонпром", "Русспецсталь", "Рособоронэкспорт", АвтоВАЗ, "ВСМПО-Ависма", станут дочерними компаниями госкорпорации, объединяющей военные и гражданские предприятия
Архив NEWSru.com

Статус спецэкспортера российского оружия скоро изменится - как только будет подписано распоряжение президента РФ о разработке законопроекта по преобразованию ФГУП "Рособоронэкспорт" в госкорпорацию "Российские технологии". Сергей Чемезов станет гендиректором новой госкорпорации и возглавит совет директоров ОАО "Рособоронэкспорт", в которое будет преобразован ФГУП.

Все дочерние и аффилированные структуры ФГУПа, в том числе ОАО "Оборонпром", "Русспецсталь", "Рособоронэкспорт", АвтоВАЗ, "ВСМПО-Ависма", станут дочерними компаниями госкорпорации, объединяющей военные и гражданские предприятия.

Согласно проекту закона, который сейчас готовится, глав будущей госкорпорации и "Рособоронэкспорта" будет назначать президент. Как пишет "Коммерсант", наблюдательный совет корпорации скорее всего возглавит первый вице-премьер Сергей Иванов.

Создание госкорпорации специальным законом определит ее правовой статус, позволив на законных основаниях заниматься предпринимательской деятельностью. Госкорпорации выведены из-под прямого контроля правительства РФ (оно имеет лишь квоту в наблюдательном совете - в случае с ВЭБом это одна треть), их прибыль может не подлежать распределению, правила раскрытия информации для таких структур менее жесткие, чем для ОАО.

По сути, госкорпорация станет холдинговой госкомпанией с особым статусом, при этом ее дочерние компании могут осуществлять любые действия на рынке, включая IPO. Госкорпорация, в отличие от ФГУПа, получит имущество в собственность.

"Рособоронэкспорт", который создавался как государственный спецэкспортер российского оружия, уже давно превратился в крупного игрока в нескольких отраслях промышленности - в производстве вертолетов, автомобилей, титана и спецсталей.

В 2002 году на базе "Оборонпрома" стал создаваться вертолетостроительный холдинг. В конце 2006 года "Рособоронэкспорт" выкупил 66% акций производителя титана "ВСМПО-Ависма'". В начале 2007 года приобретен завод "Красный Октябрь", вокруг которого начато формирование госмонополии по выпуску спецсталей. На базе рыбинского КБ НПО "Сатурн" планируется создать новый двигателестроительный холдинг. Недавно "Рособоронэкспорт" приступил к формированию еще двух холдингов - электроники и композиционных материалов.

То, что власть дала зеленый свет созданию госкорпорации, можно считать большим политическим успехом Сергея Чемезова. По объему выручки эта корпорация вряд ли достигнет размеров "Газпрома", но по политико-экономическому влиянию будет с ним вполне сопоставима, считают эксперты издания. Логическим завершением этого процесса может стать назначение после парламентских или президентских выборов Сергея Чемезова вице-премьером.