АвтоВАЗ официально подтвердил факт подготовки к производству в России Opel Astra
Архив NTVRU.com
 
 
 
АвтоВАЗ и американская General Motors планируют в ближайшее время подписать договор о доводке автомобиля Opel-Astra для организации его производства на мощностях СП "GM-АвтоВАЗ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завод уже получил от GM штамповую оснастку автомобиля и разместил ее на прессовом производстве
Архив NTVRU.com

ОАО "АвтоВАЗ" официально подтвердило факт подготовки к производству в России Opel Astra. По сообщению пресс-центра завода, ВАЗ и американская General Motors планируют в ближайшее время подписать договор о доводке автомобиля Opel-Astra для организации его производства на мощностях СП "GM-АвтоВАЗ".

По словам генерального директора АвтоВАЗа Виталия Вильчика, завод уже получил от GM штамповую оснастку автомобиля и разместил ее на прессовом производстве. "Видимо, в ближайшее время будет заключен отдельный договор по ее доводке, и, может быть, года через два-три мы приступим к производству на совместном предприятии", - сообщил гендиректор.

Других подробностей гендиректор не сообщил, однако ранее вице-президент GM Дэвид Херман, комментируя возможность производства Astra на мощностях ВАЗа, сообщил, что стоимость реализации подобного проекта составит 60-80 млн. долл. без учета возможных работ по выпуску двигателей. Кстати, двигатели, по словам представителя GM, вероятно, будут, как и другие комплектующие, делать в России. "Если сможем производить силовой агрегат здесь, то сможем использовать их не только на Opel Astra, но и на продукции АвтоВАЗа, - добавил он.

До недавнего времени Astra рассматривалась как возможный кандидат на производство после постановки на конвейер Chevrolet-Niva, а теперь, похоже, ВАЗ от слов перешел к делу.