У США не хватает денег на утилизацию российского ядерного топлива
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рассматривается вариант со списанием части российского долга Парижскому клубу с тем, чтобы эти средства были использованы на утилизацию ядерных вооружений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программа эта предусматривает не только финансирование переработки ядерных материалов военного назначения, ликвидацию производящих их реакторов, но и меры по борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com

У США не хватает денег на утилизацию российского ядерного топлива. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Штаты обратились к Японии и другим странам "большой семерки" с просьбой принять участие в программе содействия утилизации российских ядерных вооружений, которые будут сокращаться в соответствии с новыми договоренностями между Москвой и Вашингтоном.

Речь идет о плане, рассчитанном на десять лет, на реализацию которого необходимы ассигнования на общую сумму 20 млрд. долл. США готовы выделить половину необходимой суммы, а остающиеся 10 млрд. долл. хотели бы получить от других стран "большой семерки" - Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии. Предполагается, что официальное предложение на этот счет президент Джордж Буш сделает на предстоящем совещании лидеров восьми ведущих стран планеты в Канаде.

Рассматривается также вариант со списанием части российского долга Парижскому клубу с тем, чтобы эти средства были использованы на утилизацию ядерных вооружений.

Программа эта предусматривает не только финансирование переработки ядерных материалов военного назначения, ликвидацию производящих их реакторов, но и меры по борьбе с терроризмом и возможными кражами радиоактивных веществ.