Премьер Украины Арсений Яценюк отказался платить России по долгу в 3 млрд долларов
Reuters

Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет платить по долгу России 3 млрд долларов на условиях, который ранее сформулировал президент РФ Владимир Путин. Об этом Яценюк сообщил во время интервью на "Первом национальном" телеканале Украины.

"Других условий, чем другие кредиторы, вы (Россия) не получите. Базовое условие - уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите - тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 млрд долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 млрд долларов платить не будем", - цитирует Яценюка РИА "Новости".

РБК отмечает, что Яценюк стал первым официальным представителем Украины, ответившим на предложение Москвы об условиях отсрочки погашения долга.

Россия единственная не согласилась на реструктуризацию облигаций, которая предполагала списание 20% номинальной стоимости бумаг и успешно завершилась 12 ноября. Путин в понедельник, выступая в Анталье на полях саммита G20, сообщил, что Россия предложила перенести выплату украинского долга в 3 млрд долларов с декабря на 2016-2018 годы так, чтобы Украина возвращала по миллиарду ежегодно. До этого Россия настаивала на выплате долга в полном объеме и в срок - до конца 2015 года.

Срок погашения выкупленных Россией облигаций на сумму в 3 млрд долларов наступает в декабре. Украинское правительство трактует долг перед РФ как коммерческий, Россия же считает, что это не так.

Напомним, о кредите в 3 млрд долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В рамках соглашения о кредите на 15 млрд долларов Россия выкупила за счет средств Фонда национального благосостояния украинские облигации. В феврале 2014 года Янукович лишился власти после событий на Майдане и бежал из страны.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.