Центробанк поддерживает новую схему перевода пенсионных накоплений между фондами
Moscow-Live.ru

Российский Центробанк решил поддержать модель смены гражданином негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Об этом, как передает ТАСС, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин на круглом столе в Общественной палате.

Сейчас для перехода из одного НПФ в другой или возврата накоплений в Пенсионный фонд России гражданину необходимо заключить договор с новым фондом и подать соответствующее заявление в ПФР.

Новая модель предполагает, что участнику пенсионной системы нужно будет сначала обратиться в действующий фонд, чтобы согласовать риск потери инвестиционного дохода.

Нынешняя система перехода из фонда в фонд не идеальна и порождает достаточное количество споров, решили в ЦБ. В этой связи на площадках Госдумы и правительства ведется работа по улучшению механизма смены НПФ путем изменения законодательства, пояснил представитель регулятора.

"Мы будем поддерживать ту модель, при которой гражданин, принявший решение о переходе в другой фонд, должен будет в обязательном порядке обратиться в тот фонд, который управляет его пенсионными накоплениями на текущий момент. И данный фонд должен будет уведомить гражданина о сумме инвестиционного дохода, который, возможно, будет потерян при переходе в другой фонд", - пояснил позицию Центробанка Чистюхин.

В свою очередь, гражданин должен будет согласовать сознательную потерю инвестиционного дохода. Сделать это придется либо в электронном виде, либо лично поставить подпись, уточнил зампред ЦБ РФ.

По данным Банка России, в первом полугодии 2016 года в службу по защите прав потребителей ЦБ РФ по вопросам НПФ поступило 1000 обращений, из которых в 45% граждане жаловались на разные аспекты перехода из одного фонда в другой.

"Это незаконный переход пенсионных накоплений, это заключение договоров ОПС обманным путем, это неуведомление фондами Пенсионного фонда РФ о вновь заключенных договорах, это потеря инвестиционного дохода при переходе", - рассказал Чистюхин.

За 2015 год, по его словам, сменили фонд 7,4 млн человек. В том числе из ПФР в НПФ перешли чуть более 4 млн человек, поменяли НПФ - более 3 млн человек, 100 тыс. граждан решили вернуть средства в ПФР.