Гринспен убедил конгресс не торопиться с мерами помощи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он считает, что в столь серьезных вопросах спешить ни в коем случае не следует, а для сбора всей необходимой информации необходимо время
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министр финансов США Пол О'Нил также выразил уверенность, что с принятием решений по столь ответственным вопросам торопиться не следует
Архив НТВ.ru
 
 
 
Буш признал в среду, что атаки на Нью-Йорк и Вашингтон стали шоком для экономки и правительство должно принять меры
НТВ

Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен призвал лидеров конгресса не торопиться с принятием дополнительных мер по стимулированию американской экономики, пока не получена полная информация о последствиях терактов, передает "Интерфакс".

Гринспен встретился в среду с лидерами двух фракций нижней палаты парламента, чтобы обсудить экономические последствия трагических событий в США.

В ходе встречи, как передает Bloomberg, обсуждалась возможность снижения налогов, дальнейшего сокращение налогового бремени, помощи отдельным отраслям экономики.

Министр финансов США Пол О'Нил, выступая в тот же день по телевидению, также выразил уверенность, что с принятием решений по столь ответственным вопросам торопиться не следует.

Представители президентской администрации говорят о том, что нужно подождать пару недель, чтобы собрать и обработать всю необходимую для принятия решений информацию, пишет The Financial Times.

Сам президент Буш признал в среду, что атаки на Нью-Йорк и Вашингтон стали шоком для американской экономки и правительство примет меры. В то же время президент выразил уверенность в скором оживлении экономики.

В ряду уже принятых ФРС мер по стимулированию экономического роста недавнее снижение базовой процентной ставки, предоставление банкам огромных кредитов, а также отсрочка подачи налоговых деклараций.

В связи с этим ряд экономистов уже выразил опасение, что если конгресс создаст слишком много дополнительных экономических стимулов, то это может вызвать всплеск инфляции.

Сторонники же принятия немедленных мер опасаются, что выработка в конгрессе общих подходов может занять не один месяц, поскольку ведущие политические партии США, скорее всего, предложат две различные концепции спасения экономики.