Правительство РФ намерено скорректировать бюджет-2002
Архив НТВ.ru
 
 
 
Необходимость корректировок вызвана хорошими результатами российской экономики, сообщил премьер Михаил Касьянов.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премьер особенно подчеркнул важность сбалансированности федерального и региональных бюджетов, и сказал, что этот вопрос будет тщательно прорабатываться.
Архив НТВ.ru

Российское правительство намерено скорректировать основные показатели проекта федерального бюджета на 2002 год в сторону увеличения. Об этом заявил в четверг, открывая заседание правительства, премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Как передает РИА "Новости", цитируя премьера, этому вопросу будет посвящено внеочередное заседание правительства 25 сентября.

Причиной этого стали более благоприятные, нежели ожидалось ранее, макроэкономические показатели. Так, по словам премьера, валовой внутренний продукт России по итогам 2001 года вырастет не на 4%, как планировалось ранее, а на 5,5%. Рост промышленного производства по итогам года ожидается на уровне 5,8%, а в сельском хозяйстве √ 7%. Михаил Касьянов выразил удовлетворение результатами экономического развития страны за 8 месяцев текущего года.

Такой рост экономики, добавил он, важен "не только с точки зрения сбалансированности федерального бюджета, но и с точки зрения сбалансированности региональных бюджетов". Существенное изменение структуры доходов между субъектами федерации и федеральным центром дает основания для беспокойства по поводу снижения доходов регионов. Касьянов отметил, что это произошло из-за существенного изменения налогового законодательства РФ и возникающими в связи с этим потерями доходов некоторыми территориями.

Другой "риск" регионов в следующем году - это намерение Правительства РФ увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы. Касьянов подчеркнул, что закон о федеральном бюджете на следующий год должен полностью гарантировать регионам их возможности выплачивать повышенную зарплату бюджетникам, передает "Интерфакс". Премьер, кроме того, особо отметил, что необходимо тщательно проработать вопрос об использовании средств финансового резерва, формирование которого предусмотрено в проекте бюджета на следующий год. Правительство РФ не должно принимать до конца 2001 года решений о дополнительных расходах федерального бюджета с тем, чтобы не подстегнуть инфляцию, заявил он.

Кроме того, премьер-министр отметил важность координации государственной денежно-крединой политики. Он подчеркнул, что скоординированные действия правительства и ЦБ в этой области привели к существенному замедлению темпов инфляции. В августе текущего года инфляции в России не было, а за прошедшие дни сентября она составила всего 0,1%. "Уровень координации правительства и Центробанка будет углубляться, взгляд будет единым", - заявил премьер.