Акционеры UC Rusal решили отложить отложить IPO компании
www.rusal.ru
 
 
 
Rusal планировал продать инвесторам до 25% акций компании и привлечь не менее пяти млрд долларов
www.rusal.ru
 
 
 
Кроме неблагоприятной рыночной конъюнктуры на решении акционеров UC Rusal отложить IPO могли сказаться и другие факторы
www.rusal.ru

Акционеры UC Rusal решили отложить IPO компании. "Публичность - тяжелая ноша для компании", - говорил "Ведомостям" о своем отношении к IPO Rusal Олег Дерипаска. Однако весной UC Rusal выбрал банки - организаторы IPO: Morgan Stanley, J.P. Morgan и Deutsche Bank. А совладелец компании Виктор Вексельберг объявил в мае, что размещение может пройти уже в ноябре. Сейчас для проведения сделки практически все готово.

Коррективы в планы акционеров UC Rusal внесла неблагоприятная ситуация на фондовых рынках, уверяет издание. Rusal планировал продать инвесторам до 25% акций компании и привлечь не менее 5 млрд долларов. Такой объем IPO рынок, испытывающий кризис ликвидности, сейчас переварить бы не смог, считают эксперты газеты. Российские компании даже рублевые облигации не размещают с середины августа, а IPO не проводят и того дольше. Капитализация крупнейшего конкурента UC Rusal - американской Alcoa с середины июля упала на 20,4% до 33,31 млрд долларов.

Совсем похоронить идею размещения UC Rusal не может: компания обязалась выйти на биржу в течение трех лет с момента создания в апреле 2007 года. Более точных сроков проведения IPO совет директоров компании никогда не принимал. Если ситуация улучшится, то UC Rusal еще может успеть разместить свои акции в этом году.

Кроме неблагоприятной рыночной конъюнктуры на решении акционеров UC Rusal отложить IPO могли сказаться и другие факторы. Олег Дерипаска в отличие от Виктора Вексельберга вообще не очень хочет делать свою компанию публичной. Вдобавок у Дерипаски не урегулирован спор с одним из бывших партнеров - Михаилом Черным, что тоже может помешать IPO. Черной грозится отсудить у Дерипаски деньги за 20% акций "Русала".