Проживающие за границей пенсионеры не получат выплату в 5 тыс. рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пенсионный фонд, как сообщил агентству его представитель, выплачивает пенсии в адрес более чем 288 тыс. граждан, которые постоянно проживают за рубежом, но продолжают получать российские пенсии
Moscow-Live.ru
 
 
 
23 августа Дмитрий Медведев заявил, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой по 5 тыс. рублей в январе 2017 года
Пресс-служба Правительства России

Почти 300 тыс. российских пенсионеров, постоянно проживающих за границей, в следующем году не получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей, передает РБК. В законопроекте, внесенном правительством в Госдуму во вторник, говорится, что что право на такую выплату получат только "лица, постоянно проживающие на территории России" и получающие пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Такая формулировка позволит государству сэкономить порядка 1,5 млрд рублей.

Пресс-служба Минтруда подтвердила отказ в выплате пенсионерам, проживающим за рубежом.

Право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду, пояснил агентству собеседник, близкий к одному из высших судов России.

Принятие закона о единовременной выплате в такой форме, в какой он внесен в Госдуму, может стать поводом для обращения в КС проживающих за границей россиян, которым будет отказано в выплатах, предположил он. Однако исход рассмотрения такой жалобы будет зависеть от правовой природы этой выплаты.

Пресс-служба Минтруда в ответ на запрос РБК также сообщила, что с правовой точки зрения данная выплата - не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки граждан.

Пенсионный фонд, как сообщил агентству его представитель, выплачивает пенсии в адрес более чем 288 тыс. граждан, которые постоянно проживают за рубежом, но продолжают получать российские пенсии.

Внесенный в этот вторник законопроект о единовременной выплате пенсионерам был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 14 сентября.

Напомним, в начале 2016 года пенсии в России были проиндексированы всего на 4%, а не на фактическую величину инфляции за предыдущий год, как положено по закону (в 2015 году фактический уровень инфляции составил 12,9%). Закон о федеральном бюджете предполагал, что власти рассмотрят возможность повторной индексации пенсий во втором полугодии в зависимости от финансового результата первого полугодия. Возможности в итоге так и не нашлось.

23 августа Дмитрий Медведев заявил, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой по 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Он обосновал это тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Премьер также выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

Ранее Медведев также говорил, что для того значительного числа российских пенсионеров, которые живут весьма скромно, выплата 5 тыс. рублей в полной мере сопоставима "с той индексацией, которую бы они получили, а для некоторых категорий даже выше этой индексации".

6 сентября президент Владимир Путин поддержал решение правительства о единовременной выплате пенсионерам 5 тыс. рублей вместо индексации и предположил, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы в полном объеме от роста цен, то есть, по его мнению, на 5,7-5,9%.