Центробанк отозвал лицензию у владивостокского "Далта-банка"
Moscow-Live.ru

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО "Далта-Банк" из Владивостока, говорится в сообщении Центробанка.

Лицензия отозвана 21 августа в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также нормативных актов Банка России.

Руководителем временной администрации по управлению "Далта-Банк" назначена начальник отдела финансового мониторинга на финансовых рынках Управления финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Дальневосточного ГУ Банка России Алена Арсентьева.

Напомним, что следователи СКР в январе провели обыски в офисе "Далта-Банка" во Владивостоке и по местам жительства его руководства по уголовному делу о хищениях при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум".

По данным следствия, руководство "Далта-Банка" в 2009-2010 годах при содействии сотрудников банка незаконно обналичило около 40 млн рублей, поступивших в субподрядную организацию ООО "Контур+" от генподрядчика океанариума без фактического выполнения каких-либо работ.

"Далта-Банк" по итогам первого полугодия года занимает 700-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Банк был создан в мае 1989 года во Владивостоке по решению собрания учредителей-пайщиков как Приморский торговый коммерческий банк "Меркурий". Современное наименование ЗАО "Далта-Банк" было зарегистрировано в декабре 2011 года, сообщает портал "Банки.ру". Кредитная организация не входит в систему страхования вкладов.