На уничтожении санкционных продуктов питания в эти неплохо зарабатывает питерская компания "Турмалин", производящая мобильные крематории
Global Look Press

На уничтожении санкционных продуктов питания неплохо зарабатывает питерская компания "Турмалин", производящая мобильные крематории. Свидетельство о регистрации этой компании подписал более 20 лет тому назад чиновник городской администрации Санкт-Петербурга Владимир Путин, сообщает российское издание журнала Forbes.

Как сообщает Forbes, когда в 1993 году глава компании Михаил Востриков создавал совместное предприятие со шведскими партнерами, Владимир Путин, руководивший в то время комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, подписал свидетельство о регистрации совместного предприятия. "Мы этим очень гордимся", - говорит сегодня российский предприниматель.

Шведы, правда, денег на развитие бизнеса не дали, но запуск производства все же состоялся. Однако, где именно были взяты средства на это, Востриков не уточняет.

В 2008 году Минсельхоз выбрал эту компанию в качестве единственного поставщика инсинераторов - печей для сжигания органики и опасных отходов. По линии ведомства было продано 20 печей по цене в среднем 6 млн рублей за установку "под ключ". В целом за 22 года работы компания Михаила Вострикова изготовила и установила более 200 печей, пишет автор статьи, корреспондент Анастасия Карпова .

Теперь "Турмалин" ожидают новые заказы благодаря президентскому указу об уничтожении санкционных продуктов. "Мы никак не ограничены, у нас большие производственные возможности. Будет заказ на один крематорий для продуктов, сделаем один. Будет заказ на сто, сделаем сто", - хвалится предприниматель.

По данным издания, ранее "Турмалин" попал в центр скандала, когда западные СМИ заявили, что его мобильные крематории используются для сжигания тел погибших россиян на Донбассе. Официальные представители российских властей эти обвинения опровергали.

Журналистка Forbes в этой связи обращает внимание на то, что на сайте "Турмалина" в разделе "Мобильные крематории" появилась приписка "Не предназначены для использования в ритуальных целях и уничтожения "Груза-200".