Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com

Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков и в связи с закрытием ликвидирует дочерний банк "Альфа-Банка" в Татарстане. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неоднократными нарушениями банковского законодательства и правил отзываются лицензии у "Фабер-Банка", коммерческих банков "Мигрос" и "Инвестиционные и банковские продукты".

Банки "Мигрос" и "Фабер" лишены лицензий в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Более конкретные причины отзыва лицензий не сообщаются.

По поводу банка "Инвестиционные и банковские продукты" сообщается, что эта кредитная организация допускала нарушения законодательства и нормативных актов Банка России о противодействии отмыванию преступных доходов. Так, банк несвоевременно направил в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по более чем 130 операциям, подлежащим обязательному контролю, и не предоставляла необходимую информацию о своих клиентах.

"В деятельности банка выявлено систематическое проведение его клиентами сомнительных операций - за семь месяцев 2006 года клиентом - физическим лицом АКБ "Инбанкпродукт" было совершено с банком конверсионных операций на сумму порядка 20 млрд рублей с финансовым результатом равным нулю; а также за три месяца 2006 года клиентами было проведено через банк сомнительных платежей на сумму 3,2 млрд рублей", - говорится в официальном сообщении Центробанка.

Во всех трех банках назначена временная администрация.

Также сообщается, что 20 декабря аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации "Альфа-Банк-Казань" - дочерней структуры "Альфа-Банка". Лицензия аннулирована в связи с ликвидацией компании по решению руководства организации. "Альфа-Банк-Казань" не допускает нарушений действующего законодательства. По представленным банком данным имущества кредитной организации достаточно для удовлетворения оставшихся требований кредиторов", - сообщает Банк России.