IPO Внешторгбанка состоится в мае 2007 года
ВТБ

Правительство одобрило план проведения допэмиссии акций ВТБ, предложенный министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Уменьшать свою долю государство будет в два этапа. Первая допэмиссия будет размещена уже в мае 2007 года на сумму в 90-120 млрд рублей, вторая - в 2010 году - еще на 210-250 рублей. По словам Грефа, до половины всех бумаг будут размещены в России, передает "Интерфакс".

В ходе IPO в мае 2007 года на рынок будет выставлено 20-22% акций банка. В ходе второго размещения в 2010 году банк надеется привлечь вдвое большую сумму, сократить госпакет до 50% плюс одна акция. Правительство одобрило этот план.

Также правительство поддержало проект решения об увеличении уставного капитала Внешторгбанка. Фактически это означает, что часть средств, полученных в ходе первого размещения, будет потрачено на увеличение уставного капитала. По словам министра, до 70% средств, привлеченных в ходе IPO, будут направлены на долгосрочное кредитование. Остальная сумма будет направлена в капиталы дочерних банков ВТБ в СНГ и Азии. Планируется, что к 2010 году активы банка увеличатся в три раза, а капитал - в четыре.

Это необходимо для нормальной работы банка. "Сегодня соотношение собственных средств и активов находится на предельном уровне, банк сталкивается с физическим ограничением возможности кредитования в силу невыполнения нормативов ЦБ РФ по достаточности капитала", - отметил Греф. При этом, по словам министра, чистая прибыль до 2010 года может составить лишь 190 млрд рублей, или 65% от потребности в капитализации. "Соответственно, остается либо капитализировать за счет основного акционера, то есть государства, что потребует от федерального бюджета уже в 2007 году выделения 90-120 млрд рублей, либо решать проблему путем дополнительной эмиссии акций", - сказал Греф.

"До 50% должно быть размещено в России, а остальное - на международных финансовых площадках", - сказал глава МЭРТ. Также сообщается, что акции банка будут предлагаться и физическим лицам. "Это позволит привлечь большое количество акционеров и превратить ВТБ в одну из крупнейших публичных компаний", - заявил Герман Греф.

Также по словам Германа Грефа, к 2010 году ВТБ планирует увеличить свою рыночную долю в России до 12%. "Сейчас группа Внешторгбанка имеет долю 10% в активах банковского сектора России, клиентами банка являются 150 тыс. компаний и 1,5 млн граждан", - заявил Греф в четверг 21 декабря на заседании правительства. В сесть ВТБ входит 500 точек продаж в 56 регионах России, а активы группы по состоянию на декабрь 2006 года составили 1,4 трлн рублей, что в 11 раз больше, чем в 2000 году.

Кредитный портфель банка оценивается в 857 млрд рублей. Герман Греф сообщил, что доля промышленности в кредитах ВТБ в настоящее время составляет 40%, а к 2010 году превысит 50%. При этом, по его словам, объемы кредитования в сфере электроэнергии вырастут более чем в 6 раз, в машиностроении - в 6 раз, в информационных технологий - в 5,5 раза. Ипотечное кредитование вырастет в 10 раз до 240 млрд рублей.