GM размышляет о перспективах сотрудничества с "АвтоВАЗ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
General Motors поделилась перспективами сотрудничества с российским АО "АвтоВАЗ" в рамках СП "GM-АвтоВАЗ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые официальная информация исходит от представителя General Motors, а не руководства СП
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предприятие теоретически способно выпускать до 35 тыс. автомобилей в год
Архив NTVRU.com

General Motors поделилась перспективами сотрудничества с российским АО "АвтоВАЗ" в рамках СП "GM-АвтоВАЗ". Примечательно, что впервые официальная информация исходит от представителя General Motors, а не руководства СП или российской стороны. Как сообщила генеральный директор GM по странам СНГ Хайди Маккормак, в начале следующего года будет принято решение о запуске в производство второй модели в рамках совместного проекта. "Следующим приоритетным вопросом в рамках совместного проекта с "АвтоВАЗ" является производство второй модели, которая пока не утверждена. Мы планируем сделать это в первом квартале следующего года", - заявила она.

Ранее, напомним, руководство ВАЗа в качестве возможного кандидата называло модель Opel Astra модификации Т-3000 (что, видимо, должно означать часть российских комплектующих в автомобиле. Предприятие теоретически способно выпускать до 35 тыс. автомобилей в год. Стоимость реализации подобного проекта, по оценке вице-президента GM Дэвида Хермана, составит 60-80 млн. долл. без учета возможных работ по выпуску двигателей. Маккормак не исключает возможность производства в будущем и третьей модели, если сотрудничество с российской компанией будет плодотворным.

Производство двигателей - это второе направление. Глава СП "GM-АвтоВАЗ" Джон Милонас сообщил, что в будущем году может быть решен вопрос о создании в Тольятти нового СП для выпуска двигателей Opel. Милонас не назвал объем возможных инвестиций в проект, но сказал, что при положительном решении вопроса на ВАЗе будут производить до 200 тыс. немецких моторов в год. Эту информацию подтвердила и Хайди Маккормак, сообщает K2Kapital.

Этими двигателями, как полагает Милонас, будут укомплектовываться как автомобили СП "GM-АвтоВАЗ" (прежде всего - экспортный вариант "Шевроле-Нивы"), так и самого АО "АвтоВАЗ". Сейчас двигатели Opel ставятся на одну из модификаций "десятого" семейства, однако если производство будет налажено на самом заводе, это может сделать ВАЗ с немецким мотором гораздо более доступным по цене и массовым.

В конце сентября 2002 года на совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ" началось производство внедорожника "Шевроле-Нива". СП планирует в текущем году выпустить 450 машин, а в следующем году объем производства возрастет до 35 тыс. автомобилей.