Расчеты властей на то, что введенные с 1 января заградительные пошлины на импорт подержанных иномарок позволят отечественному автопрому резко увеличить свою долю на внутреннем рынке, пока не оправдываются
Вести
 
 
 
Отечественному автопрому не помог даже протекционизм со стороны государства, которое ввело с нового года заградительные пошлины на подержанные и увеличило сборы за новые иномарки, ввозимые на территорию страны
RTV International
 
 
 
Эксперты отмечают нестабильность нынешней ситуации, развитие которой будет зависеть от общего состояния экономики
Архив NEWSru.com

Расчеты властей на то, что введенные с 1 января заградительные пошлины на импорт подержанных иномарок позволят отечественному автопрому резко увеличить свою долю на внутреннем рынке, пока не оправдываются. Компания "АСМ-Холдинг" опубликовала данные за первые три месяца этого года, согласно которым автопроизводство в стране снизилось в 2,9 раза – до 143,953 тысячи машин всех типов с 414,208 тысячи за тот же период годом ранее.

Импорт иномарок упал также в три раза, а производство отечественных иномарок – менее чем в два раза, что позволило иномаркам увеличить долю на рынке. Эксперты считают, что доля иномарок отечественного производства продолжит расти и далее в ущерб традиционным российским моделям, пишет "Независимая газета".

Производство легковых автомобилей в первом квартале составило 123,342 тысячи, тогда как годом ранее этот показатель достигал 331,111 тысячи штук, отмечается в исследовании "АСМ-Холдинга". При этом падение у исконно отечественных производителей оказалось куда более глубоким, нежели у иностранцев, занимающихся сборкой на территории России. В январе–марте было отмечено менее чем двукратное падение сборки иномарок – 66,182 тысячи штук против 129,992 тысячи машин годом ранее. Тогда как сокращение производства автомобилей отечественных марок рухнуло более чем в 3,5 раза – с 201,119 тысячи до 57,160 тысячи машин.

Отечественному автопрому не помог даже протекционизм со стороны государства, которое ввело с нового года заградительные пошлины на подержанные и увеличило сборы за новые иномарки, ввозимые на территорию страны. В результате сложилась ситуация, когда поток подержанных импортных автомобилей упал в 20 раз, практически до нуля, тогда как ввоз новых иномарок, доля которых в импорте составила 97%, сократился почти в три раза – с 436,5 тысячи в первом квартале прошлого года до 148,5 тысячи в текущем году. Несмотря на потери импортеров, традиционные российские марки не смогли увеличить свою долю на рынке.

Эксперты отмечают нестабильность нынешней ситуации, развитие которой будет зависеть от общего состояния экономики. К тому же, как считает аналитик компании "БрокерКредитСервис" (БКС) Севастьян Козицын, данные по производству не совсем красноречиво и объективно отражают глубину падения автомобильного рынка. "Российские компании в конце прошлого года работали на склад, пользуясь снижением цен на металлы, – отмечает эксперт. – Отсюда и легкость, с которой руководство предприятий шло на увеличение выходных, и сокращенный график. Первый и наиболее важный сигнал о масштабах проблемы – снижение продаж на 47%, отмеченный в марте, – поясняет Козицын. – Это более красноречивый показатель катастрофы авторынка".

Напомним, что, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), по итогам первого квартала продажа новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упала на 40% – до 260 тыс. шт. При этом в марте продажи рухнули на 47% – до 119,7 тыс., тогда как в феврале спад составил 38%, а в январе – лишь 33%. Несмотря на то что лидерами продаж все равно оставались модели Lada, их показатели также снизились на 30–40%.

При этом говорить о том, что решение правительства направить десятки миллиардов рублей на поддержку производителей отечественных моделей и на субсидирование ставок по автокредитам дает положительный эффект, пока рано, считают аналитики.

"Насколько оправданны дотации и финансовые вливания в отрасль со стороны государства, можно будет оценить месяцев через пять-шесть, при условии, что ситуация в экономике начнет стабилизироваться, – считает гендиректор компании "2К Аудит – Деловые консультации" Тамара Касьянова. – О том, насколько ухудшится ситуация в автопроизводстве, определенно сказать нельзя – это будет зависеть от экономической ситуации в стране и мире в целом. Если не будет второй волны кризиса, ситуация в автопроизводстве может стабилизироваться. Однако резкого роста в любом случае ждать не стоит".

С этим мнением отчасти согласен и Козицын, который полагает, что меры правительственной поддержки заработают летом, а первый эффект можно будет ожидать в июле–августе. "Но наиболее объективные данные о том, как сказалась на отечественных производителях господдержка, появятся лишь к сентябрю–октябрю", – полагает аналитик.