Cadillac - самая популярная среди американских воров марка автомобиля
Архив NEWSru.com

Шикарный внедорожник Cadillac Escalade стал наиболее популярной машиной не только среди рэперов и культуристов, но и среди американских угонщиков авто, показало исследование Страхового института дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety).

По данным этой организации, уже на протяжении трех лет эта модель лидирует с солидным отрывом. В среднем на 1000 машин за год зафиксировано 10,3 сообщений об угонах. С среднем поступает по 2,6 сообщений об угонах за год.

Эксперты затрудняются объяснить такое колоссальное превосходство Cadillac. CNN, впрочем, отмечает, что угонщиков может привлекать традиционно богатое оснащение подобных автомобилей - от DVD-плееров до алюминиевых колесных дисков.

Вторым в рейтинге стал Dodge Stratus, третье место заняла Mitsubishi Mirage, четвертую строчку поделили Jeep Wrangler и Lincoln Navigator.

Непреодолимая привлекательность Escalade для воров не новость для GM, и последняя модель оснащена иммобилайзером, а также специальной системой OnStar, которая должна помочь полиции установить местоположение угнанного автомобиля. Впрочем, угонщиков, похоже, подобные изыски не пугают.

Неудивительно, что страховка Escalade от угона обходится в 11 раз дороже, чем в среднем. Стоит она 167 долларов в год, на втором месте легендарный Chevrolet Corvette с 75 долларами, а в среднем страховка от угона обходится американским водителям всего в 15 долларов.

Впрочем, в целом исследование показало, что полиция довольно эффективно борется с угонщиками. В 1980 году на каждые 1000 новых автомобилей приходилось 15 сообщений об угонах, а сейчас всего два.