Финансовых организаций, оформляющих кредиты в Петербурге, много. И часто они предлагают довольно заманчивые условия. Как выбрать надежный банк для сотрудничества и на что обратить внимание в первую очередь?
АО КБ "Ситибанк"

Финансовых организаций, оформляющих кредиты в Петербурге, много. И часто они предлагают довольно заманчивые условия. Как выбрать надежный банк для сотрудничества и на что обратить внимание в первую очередь?

Выгодные условия, безусловно, очень привлекательный момент при выборе банка для оформления кредита, и, как правило, именно это влияет на конечное решение. Однако нужно оценить и другие аспекты. Есть определенные тонкости, которые надо следует брать во внимание.

Во-первых, убедитесь, что банк имеет хорошие рейтинги и стабильные позиции на финансовом рынке. Лучше выбрать крупное учреждение с солидным опытом. Известный банк с прекрасной репутацией обеспечит сервис на действительно высоком уровне. За многие годы или даже десятилетия активности в финансовой области такой банк приобрел опыт в создании удобных и выгодных продуктов, а также в клиентском обслуживании.

Уважительное отношение сотрудников, быстрое реагирование и помощь во всех вопросах в любое время суток - очевидные преимущества для клиента. При этом совсем не обязательно, что известные банки устанавливают высокие процентные ставки или выдвигают иные не очень выгодные условия. Напротив, именно у них есть все возможности для формирования оптимального предложения, включая проведение акций со сниженными ставками для новых клиентов.

Другой важный момент при выборе банка - это то, как составлен кредитный договор. По этому договору вы берете на себя обязательства на срок от года до пяти лет ежемесячно вносить платежи в кассу банка. За просрочку такого платежа могут начисляться пени.

Тщательно изучите кредитный договор на сайте: узнайте, какого вида данные платежи - аннуитетные или дифференцированные, как они начисляются, каков размер штрафа.

Условия должны быть максимально прозрачными. Вы должны иметь стопроцентную уверенность в том, что договор не имеет скрытых возможностей для взимания дополнительных комиссий. Оформляя кредит, вы вступаете в деловые отношения с вашим финансовым партнером - банком, а потому необходимо подойти к его выбору основательно, изучив всю доступную информацию о нем.

Обратите внимание также на способы погашения кредита: в кассе банка, через терминалы, почтовым переводом и т. д. В идеале способов внесения задолженности по кредиту должно быть несколько, в том числе и на тот случай, если в какой-либо ситуации привычный для вас способ окажется недоступен.

Наконец, точно определившись с банком для сотрудничества, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на его сайте и рассчитайте основные параметры кредита. Вы можете изменять срок и сумму и видеть годовую процентную ставку и сумму ежемесячного платежа. Однако помните, что итоговые условия, предложенные вам банком, могут отличаться вследствие индивидуального подхода кредитующего учреждения к каждому своему клиенту.