Российские власти, провозгласившие курс на ускорение экономики до темпов роста выше мировых, продолжают резко снижать расходы на фундаментальную науку
Moscow-Live.ru

Российские власти, провозгласившие курс на ускорение экономики до темпов роста выше мировых, продолжают резко снижать расходы на фундаментальную науку, пишет в среду газета "Коммерсант".

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) объявило о серьезном сокращении бюджета на 2017 год. Бюджет финансируемых за счет бюджета научных исследований решено урезать четвертый год подряд, отмечает издание.

Так, в общей сложности Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) получит из казны в 2017 году 73,5 млрд рублей - на 15% меньше, чем в текущем. Из них на фундаментальные разработки уйдет 67,5 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом бюджет ФАНО уменьшился уже почти на 40%.

Общий объем расходов на фундаментальную науку составит 0,08% ВВП и будет в 28 раз меньше, чем государство тратит на поддержание и обеспечение аппарата чиновников и органов власти, которым из бюджета выделят 1,2 трлн рублей, и в 74 раза меньше расходов на финансирование армии и правоохранительных органов.

Выделенный государством объем расходов на фундаментальную науку не соответствует задачам, которые ставит президент РФ Владимир Путин, заявил изданию президент РАН Владимир Фортов.

По словам главы ФАНО Михаила Котюкова, в 2018-19 годах изменений в финансировании не предусмотрено. Впрочем, сообщил он, вместо "резкого снижения", которое наблюдалось все последние годы, будет "фактически выравнивание" - то есть заморозка на рекордно низком за 12 лет уровне.

Агентство намерено "в течение всего года работать с министерствами по привлечению дополнительных средств, в том числе для повышения зарплат научным сотрудникам и сотрудникам других категорий", заявил Котюков.

Отметим, летом этого года эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) подсчитали, опираясь на официальную статистику, что расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2016 году были урезаны до минимума за 12 лет. При этом, если учесть инфляцию, общая сумма расходов на гражданскую науку в РФ до сих пор не дотягивает до уровней 1991 года.

Эксперты ВШЭ также отметили, что в 2015 году почти две трети из всей выделенной на гражданскую науку суммы составили расходы на исследования на тему того, как оживить российскую экономику.