Лесопромышленная корпорация "Илим Палп Энтерпрайз" подвела итоги работы за 2002 год. Производство увеличилось на 72%, годовой оборот составил около 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Лесопромышленная корпорация "Илим Палп Энтерпрайз" подвела итоги работы за 2002 год, констатировав рост объемов производства товарной продукции на 71,9% по сравнению с прошлым годом. Предприятия корпорации произвели более 2,5 млн тонн продукции. Варка целлюлозы превысила 2,2 млн тонн, производство картона - 647 тысяч тонн, производство бумаги - 266 тысяч тонн. Годовой оборот корпорации в 2002 году составил около 1 млрд долл.

Прогнозируемая сумма налоговых отчислений превышает 1 млрд рублей. Средства, в частности поступят в бюджеты города Коряжма и Архангельской области (Котласский ЦБК - 355 млн рублей), Братска, Усть-Илимска и Иркутской области (Братский и Усть-Илимский ЛПК - каждый по 370 млн рублей).

Основными событиями для "Илим Палп" в 2002 году стали приобретение контрольного пакета акций Усть-Илимского ЛПК, одного из самых современных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России, и строительство и пуск нового предприятия по производству гофрокартона мощностью 80 млн кубических метров в год (ЗАО "Илим Гофропак").

Корпорация "Илим Палп" стала победителем конкурса "Компания года-2002" в номинации "Промышленность", вышла на первую строчку рейтинга крупнейших предприятий ЦБП, Котласский и Братский ЛПК, входящие в состав корпорации, получили сертификат ISO-9001.

Рост средней заработной платы на различных предприятиях корпорации составил 20-59%, при этом средняя зарплата превысила 8 тыс. рублей, сообщает Lenta.Ru.

На экологические проекты "Илим Палп" направила более 10 млн долл. Кроме того, корпорация реализовала ряд крупных благотворительных и спонсорских проектов, в том числе оказывая поддержку строительству христианских храмов в Иркутской и Архангельской областях, помощь Падунскому детскому дому в Братске и детскому приюту в Усть-Илимске и иркутским милиционерам, проходящим службу в Чечне.

ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года. Корпорация входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, собственных запасов и заготовке леса. В корпорацию "Илим Палп Энтерпрайз" входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: "Котласский ЦБК", "Братский ЛПК", "Усть-Илимский ЛПК", "Санкт-Петербургский КПК" и 42 лесозаготовительных предприятия. Всего в корпорации работает более 49 тысяч человек. На предприятиях, входящих в ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", производится 61% российской целлюлозы и 77% коробочного картона.