Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Центробанка Виктор Геращенко проиграл премьеру Михаилу Касьянову битву за Внешторгбанк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ЦБ Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обмен на ВТБ Геращенко получит у Касьянова поддержку при обсуждении в Думе закона о Центробанке
Архив NTVRU.com

В понедельник сразу две газеты - "Время новостей" и "Ведомости" - пишут о том, что глава Центробанка Виктор Геращенко проиграл премьеру Михаилу Касьянову битву за Внешторгбанк.

Правительство на созванном в пятницу совещании одобрило свой вариант приватизации ВТБ, в соответствии с которым приватизировать и продавать его будет само - и только после того как Центробанк отдаст ему 99,9% акций ВТБ, которыми сейчас распоряжается.

Глава ЦБ Виктор Геращенко просто не мог отстоять свою позицию (сперва нужно совершить конкретную сделку по продаже акций ЕБРР, а затем обсуждать с правительством формы выхода из капитала ВТБ), поскольку находится в командировке в Латинской Америке.

Доклад Владимиру Путину с предложениями правительства, как сообщает "Время новостей" со ссылкой на источник в Белом доме, был направлен в субботу, и не исключено, что сегодня на традиционной встрече президента с главой кабинета вопрос о ВТБ будет обсужден.

Впрочем, пресса отмечает, что, вполне вероятно, в обмен на ВТБ Геращенко получит у Касьянова поддержку при обсуждении в Думе закона о Центробанке. "Сегодня, ради того чтобы не менять закон о ЦБ, Центробанк готов пойти на самые широкие уступки правительству", - говорит зампред банковского комитета Госдумы Мартин Шаккум.

Напомним, депутаты хотят учредить специальный наблюдательный совет, который бы контролировал деятельность Центробанка, а Геращенко выступает категорически против этого, упирая на то, что независимость ЦБ от власти - один из главных принципов обеспечения стабильности банковской системы.

Внешторгбанк, второй по размеру после Сбербанка банк страны, является весьма лакомым куском для инвесторов - в том числе зарубежных. Здесь речь идет прежде всего о Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), который выразил желание приобрести 20% акций ВТБ.