Генеральный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин
gov.karelia.ru
 
 
 
Демонстрация протеста на Коршуновском ГОКе
www.mechel.ru

"Стальная группа "Мечел" готова обсуждать с Евразхолдингом возможность сотрудничества, передает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом сообщил на брифинге журналистам генеральный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин.

По его словам, 'мы хотели, чтобы Западно-Сибирский меткомбинат (управляется 'ЕвразХолдингом') покупал железорудное сырье у ГОКа. Был даже предложен контракт на поставку ЗапСибу сырья на сумму около 3 миллионов долларов в год в течение 3-5 лет'. Тем не менее, Иванушкин подчеркнул на брифинге, что ЗапСиб вновь отказался покупать коршуновский концентрат, поэтому стороны не смогли достигнуть договоренностей.

Вместе с тем, по словам гендиректора стальной группы, 'руководство 'МЕЧЕЛА' надеется на скорейшее разрешение конфликта, возникшего вокруг ГОКа' еще в прошлом году. В 2002 году 'Стальная группа МЕЧЕЛ' вложила в производство Корушновского ГОКа, остановившееся из-за отказа ЗапСиба, монопольного покупателя продукции ГОКа, приобретать у комбината железорудный концентрат, более 1,2 миллиарда рублей.

С ноября прошлого года Коршуновский ГОК является стратегическим партнером и основным поставщиком железорудного сырья на ОАО "Мечел" (MECH).

В конце мая 2003 года "Стальная группа "Мечел" приобрела контрольный пакет акций Коршуновского ГОКа. В результате смены собственника, предприятие стало рентабельным: за 6 месяцев этого года комбинат произвел за 1740,1 тысяч тонн концентрата, а чистая прибыль составила около 80 миллионов рублей.

Ухудшение ситуации на ГОКе, крупнейшем градообразующем предприятии в Иркутской области, производящем железорудный концентрат, по мнению руководства комбината, связано с планами группы 'Евразхолдинг' захватить перехватить управление предприятием.

Первая попытка была сделана в прошлом году, когда монопольный покупатель коршуновского концентрата Западно-Сибирский металлургический комбинат, входящий в группу 'ЕвразХолдинга', отказался покупать сырье.

В ноябре 2002 года 'Стальная группа МЕЧЕЛ' подписала договор о стратегическом партнерстве, в течение полугода инвестировала в производство комбината около 1,2 миллиарда рублей, а позже выкупила контрольный пакет акций ГОКа. Под новым управлением ГОК стал рентабельным предприятием, ожидаемая годовая прибыль которого превышает 300 миллионов рублей.

В конце июня Арбитражный суд Иркутской области по жалобе Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) отстранил от должности внешнего управляющего Игоря Помельникова. Одновременно ФСФО заявило о необходимости введении на успешно работающем предприятии конкурсного производства.

На прошедшей пресс-конференции Иванушкин объяснил следующим образом позицию ФСФО. По его словам, ГОКу мешают эффективно работать и стремятся обанкротить потому, что 'есть заказ компании 'ЕвразХолдинг', который исполняет ФСФО вместе с другими органами и организациями, в том числе и администрацией Иркутской области. И для того, чтобы ситуацию переломить в свою сторону, люди не гнушаются ничем, в том числе и организацией силового захвата'.