Morgan Stanley: экономику России во втором полугодии ждет рецессия
Global Look Press

Рост недоверия, вызванный новыми санкциями США в отношении ВЭБа, "Газпромбанка", "Роснефти" и "Новатэка", может привести к рецессии российской экономики во втором полугодии, считают Джейкоб Нелл и Алина Слюсарчук из Morgan Stanley. Прогноз спада экономики на 1,5% в 2014 году более вероятен, чем базовый прогноз роста на 0,8%, говорится в обзоре Morgan Stanley.

Ограничения в отношении системно значимых банков и крупных компаний повлияют на всех остальных. Ужесточение доступа на внешний финансовый рынок приведет к ослаблению рубля и росту внутренних ставок, цитируют аналитиков Morgan Stanley "Ведомости".

И хотя, как считают аналитики, ЦБ справится с ростом спроса на ликвидность ценой сокращения своих резервов, из-за удорожания стоимости заимствований инвесторы предпочтут отложить свои планы, а потребители - меньше тратить. В итоге экономика не сможет избежать сокращения во втором полугодии, хотя благодаря высокой цене нефти спад не будет большим.

Инвесторы, как выяснили в Morgan Stanley, в целом достаточно конструктивно относились к России по крайней мере с начала мая, когда президент Владимир Путин поддержал президентские выборы на Украине и план ОБСЕ по деэскалации конфликта. Это отношение выразилось в росте рынка акций на 15% и укреплении рубля на 7% с мартовских минимумов.

В случае дальнейших санкций и повышения изоляции в российской экономической политике возможны фундаментальные изменения: переход от гибкого курсообразования и инфляционного таргетирования к политике фиксированного обменного курса; от бюджетного правила с ограничением дефицита в 1% ВВП - к смягчению бюджетной политики; от прорыночной ориентации - к "государственничеству"; от интеграции с глобальными рынками - к сокращению зависимости от них.