Число миллионеров в мире превышает 8,7 млн человек
Архив NEWSru.com

Число людей в мире, обладающих состоянием в миллион долларов и больше, продолжает увеличиваться - в 2005 году такими деньги располагали 8,7 млн человек, говорится в исследовании американского инвестбанка Merrill Lynch и консалтинговой компании Cаp Gemini.

По оценкам специалистов, по сравнению с предыдущим годом число миллионеров в 2005 году увеличилось на 6,5%. Их совокупное богатство выросло на 8,5% до 33,3 трлн долларов. На 10,2% до 85,4 тысяч человек увеличилось и число "супер-богачей", состояние которых превышает 30 млн долларов.

В России темпы прироста числа миллионеров оказались одними из самых быстрых, отмечает ИТАР-ТАСС. По данным экспертов, за 2005 год число россиян, состояние которых оценивается в 1 млн долларов и больше, увеличилось на 17,4%, хотя точных сведений об их числе в докладе не приводится. По темпам роста миллионеров Россию опережали только Южная Корея и Индия. В аутсайдерах - Германия, где миллионеров стало всего на 0,9% больше.

В США впервые за последние 10 лет, в течение которых проводится исследование, темпы прироста числа миллионеров сократились - в 2005 году их количество увеличилось лишь на 6,8% по сравнению с 9,9% годом ранее.

При оценке состояний эксперты не учитывали стоимость основного жилья богачей, а также приобретаемых ими предметов потребления. По прогнозам аналитиков, к 2010 году совокупное богатство миллионеров мира достигнет 44,6 трлн долларов. В последние 10 лет число миллионеров в мире удвоилось.