Правительство Москвы рассчитывает получить в собственность госпакет (около 60%) акций ОАО "Москвич" в ближайшие два месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил начальник управления координации экономической политики правительства Москвы Борис Горбатов, передача пакета акций предприятия в муниципальную собственность облегчит процесс привлечения капиталовложений в производство. Сейчас мэрия ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

Московский автозавод действительно нуждается в инвестициях. По словам гендиректора ОАО "Москвич" Рубена Асатряна, предприятию необходимы капвложения в объеме 2 млрд. рублей, причем 600 млн. рублей нужно инвестировать единовременно.

Это отнюдь не означает, что "Москвич" убыточное предприятие. По данным Асатряна, в этом году прогнозируется прибыль в размере 214 млн. рублей. В 2000 году прибыли не было, однако не было и убытков, хотя завод выпустил всего 5,5 тысяч машин.

На 2001 год руководство предприятия запланировало произвести 29 тыс. машин. Однако претворение этих планов в жизнь находится под угрозой - по итогам первого квартала с конвейера сойдет всего около тысячи автомобилей. Одна из причин такой низкой производительности - рост цен на энергоносители.