"Газпром" демонстрирует желание увеличить свое присутствие на энергетическом рынке Великобритании, купив крупную долю акций компании Centrica, которой принадлежит British Gas
НТВ
 
 
 
"Газпром" демонстрирует желание увеличить свое присутствие на энергетическом рынке Великобритании, купив крупную долю акций компании Centrica, которой принадлежит British Gas
alarmpoint.com
 
 
 
Однако в правительстве действия "Газпрома" вызывают беспокойство, равно как и отношение российских властей к иностранным инвесторам в России, и обращение с соседними Украиной и Белоруссией
RTV International

"Газпром" демонстрирует желание увеличить свое присутствие на энергетическом рынке Великобритании, купив крупную долю акций компании Centrica, которой принадлежит British Gas. Представители Уайтхолла заявили, что у правительства есть возможности помешать покупке компании.

"Газпром", представленный в Великобритании дочерней компанией по маркетингу и торговле, намерен увеличить свою долю на рынке, составляющую 2%, заполучив новых клиентов - например, больницы - и одновременно приобретя значительную долю британской компании.

Однако в правительстве действия "Газпрома" вызывают беспокойство, равно как и отношение российских властей к иностранным инвесторам в России, и обращение с соседними Украиной и Белоруссией: в ходе спора из-за резкого повышения цен на российский газ поставки в эти страны были в определенный момент остановлены, пишет британская The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В прошлом году компания Royal Dutch Shell под давлением Кремля продала половину своего пакета акций нефтегазового проекта "Сахалин-2" "Газпрому". Давление испытывает и совместное предприятие British Petroleum в России - "ТНК-BP".

Еще в апреле 2006 года премьер-министр Тони Блэр заявлял, что британское правительство не станет препятствовать приобретениям "Газпрома".