Глава "Сбербанка России" назвал ситуацию с долгом "Трансаэро" сложной, но контролируемой
Moscow-Live.ru

Ситуация с долгом "Трансаэро" сложная, но контролируемая, заявил журналистам в Астане на международном форуме Герман Греф, глава "Сбербанка России", кредитором которого является авиакомпания.

"Мы (с "ЮТэйр" и "Трансаэро") в нормальном конструктивном диалоге, в отличие от "Мечела". В "ЮТэйр" собственник принимает очень серьезное участие в переговорах о финансировании. С "Трансаэро" ситуация сложная, но контролируемая. Там нет критичной ситуации", - пояснил Греф.

Накануне первый заместитель председателя "Сбербанка" Максим Полетаев сообщил, что банк договорился с "Трансаэро" о ковенантных каникулах до 1 июля 2015 года, отмечает ТАСС. "Мы приняли решение о ковенантных каникулах, то есть у нас "пробиты" ковенанты и есть определенные просроченные платежи. Мы не будем в течение месяца истребовать это. Это не реструктуризация и не пролонгация", - сказал он.

Полетаев также отметил, что если компания не поменяет свою бизнес-модель, то банк будет требовать погашения задолженности.

Напомним, в феврале "Трансаэро" отказалась от синдицированного кредита "Сбербанка" по обоюдному согласию сторон и выразила надежду, что в 2015 году сохранит свой пассажиропоток на уровне 2014 года, планируя при этом рост выручки. В 2014 году авиакомпания перевезла 13,2 млн человек, что на 5,6% больше показателя 2013 года.