На Дальнем Востоке ученые научились добывать золото из использованного в энергетике угля
Дальневосточное отделение Российской академии наук

Ученые Амурского научного центра Дальневосточного отделения (ДВО) РАН создали экспериментальную установку, позволяющую извлекать до одного грамма золота из каждой тонны сжигаемого топлива. Внедрить разработку в одной из котельных области планируют уже в следующем году, сообщает сайт ДВО.

Перед созданием установки ученые на протяжении 15 лет анализировали состав твердого топлива с разных месторождений и выяснили, что в каждой тонне угля содержится около грамма драгоценного металла. Его частицы при сжигании угля оседают на фильтрах труб. Установка же позволяет отделить золото от прочих примесей с помощью системы очистки и специальных улавливающих фильтров.

Из них золотоносный концентрат можно извлечь и отправить на аффинаж - металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей.

"Если установка даже половину будет улавливать, - это, скажем, полграмма на тонну, то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили - 1500 рублей получили", - поясняет генеральный директор ООО "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра" Олег Агеев.

В настоящее время этот метод получения золота уже запатентован. Сейчас ученые рассчитывают получить в "Сколково" грант в полтора миллиона рублей на промышленную установку по извлечению драгметалла. В областном министерстве ЖКХ пообещали содействие в реализации проекта.

Если все пойдет по плану, то осенью 2017 года планируется внедрить установку в одной из котельных Благовещенского района Амурской области.

Ранее российские ученые сообщали, что им удалось разработать способ получения стратегически важных редкоземельных металлов из отходов производства минеральных удобрений. Опытное производство редкоземельных металлов (РЗМ) уже запущено, и к концу 2016 года разработчики планируют получить первую партию товарной продукции, сообщал сайт университета МИСиС.

Между тем канадские ученые научились осаждать золото в растворе с помощью бактерий, сообщал журнал Nature Chemical Biology. В США ученые предложили добывать золото из канализационных отходов.

В Японии золото и серебро намерены извлекать из старых смартфонов и других электронных устройств.

Аналогичный метод используют уже частные компании. Например, Apple по итогам прошлого года отчиталась о добыче тонны золота из утилизированных устройств. Также Apple извлекла из старых гаджетов почти 28 тысяч тонн других материалов, включая три тонны серебра, 5,4 тысячи тонн стекла, две тысячи тонн алюминия, 1,3 тысячи тонн меди, 86 тонн кобальта, 59 тонн цинка и 20 тонн свинца.