Преодолевать последствия кризиса придется нескольким поколениям британцев
Архив NEWSru.com

Стремительно растущий внутренний государственный долг Великобритании неминуемо приведет к росту налогов, сокращению бюджетных расходов и увеличению пенсионного возраста, считает влиятельный британский Национальный институт экономических и социальных исследований.

Накануне британское бюро национальной статистики опубликовало последние данные о бюджетном дефиците: накопленный внутренний государственный долг Великобритании побил рекорды, на конец сентября 2009 года составив 824,8 миллиарда фунтов стерлингов, или 59% ВВП.

Британское Казначейство (министерство финансов) прогнозировало, что 59% ВВП государственный долг достигнет по итогам текущего финансового года, который завершится 31 марта 2010 года. При этом, по оценкам Минфина, накопленный долг продолжит расти в последующие годы. К 2013-2014 финансовому году, как ожидается, этот показатель дойдет до 79% ВВП, сообщает РИА "Новости".

"Рост государственного долга, который к 2015 году может достичь 93% ВВП, станет бременем для будущих поколений", - говорится в опубликованном в среду докладе института.

По оценкам NIESR, для сокращение бюджетного дефицита государство вынуждено будет увеличить пенсионный возраст с нынешних 65 до 70 лет.

Альтернативно правительство должно будет повысить ставку подоходного налога. Среди других возможным мер борьбы с растущим госдолгом эксперты называют расширение перечня товаров, с которых взимается НДС, и пятилетнее замораживание роста зарплат в бюджетной сфере.

Глава Банка Англии (Центрального банка Соединенного Королевства) Мервин Кинг, выступая перед представителями британского бизнеса в Эдинбурге, также предсказал, что бороться с последствиями кризиса в стране придется "целому поколению", а на борьбу с не оправдавшей себя зависимостью семей и бизнеса от банковской системы уйдут годы.

Глава Банка Англии также сообщил, что данные по ВВП за второй квартал текущего финансового года, которые будут опубликованы в пятницу, показывают, что рецессия в стране подходит к концу.