20 октября белорусский рубль снова рухнул на 52% по отношению к доллару на дополнительной сессии торгов, где определяется "свободный" курс. По нему обменные пункты банков обязаны проводить неограниченную продажу валюты населению
Global Look Press

Белоруссия попросила для себя особых условий в создаваемом Едином экономическом пространстве, пишут "Известия" со ссылкой на источник в российском правительстве. В Комиссию по Таможенному союзу из Минска поступили поправки к договору по валютному регулированию в рамках ЕЭП. Белоруссия просит позволить ей не отказываться от нормы обязательной продаже части валютной выручки резидентами.

По мнению же белорусских властей, отказ от этой нормы повысит риск неуправляемости для национальной экономики. Поэтому Белоруссия попросит разрешить применять требование до 1 января 2017 года. Нынешние же договоренности предусматривают другие сроки - 1 января 2012 года.

Белорусы, по информации газеты, хотят получить другие послабления. Например, право не снимать ограничения на открытие счетов и вкладов в иностранной валюте, применять ограничения в отношении определенных валютных операций, выдавать разрешения на проведение валютных операций. И все это до 2017 года. Но, как заявил источник в Минфине, российской стороной отсрочки по другим нормам договора были признаны неактуальными.

20 октября белорусский рубль снова рухнул на 52% по отношению к доллару на дополнительной сессии торгов, где определяется "свободный" курс. По нему обменные пункты банков обязаны проводить неограниченную продажу валюты населению.

Если отказаться от обязательной реализации валютной выручки, то девальвация белорусского рубля будет неконтролируемой. Только основная сессия валютных торгов, куда экспортеры должны приносить часть вырученных средств, позволяет удерживать льготный курс для неотложных нужд правительства, объясняет издание.

Обязательная продажа части валютной выручки считается пережитком директивных экономик. В России (с 2006-го), и в Казахстане (с 1999-го) ее уже нет.