К 2010 г. средняя зарплата в России вырастет в 4,25 раза, а пенсия составит более 3 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Пенсионного фонда Михаил Зурабов, комментируя итоги заседания правительства РФ, на котором рассматривался прогноз финансового обеспечения пенсионной реформы.

Глава Пенсионного фонда РФ сказал также, что в ближайшее время не предусмотрено резко увеличивать пенсионный возраст. По словам Зурабова, сообщает "АК&М", в настоящее время обсуждается возможность гибкого увеличения пенсионного возраста с тем условием, что более поздний выход на пенсию будет сопровождаться увеличением размера пенсионных выплат.

Зурабов также заявил, что пенсионная реформа "намерена вступить в активную фазу уже в 2001 г." В этом году правительством планируется индексация пенсий. Глава фонда сообщил, что в течение 2001 г. они будут проиндексированы четыре раза. В итоге размер пенсии увеличится примерно на 35-40%.

Михаил Зурабов уверяет, что у правительства есть средства на то, "чтобы уже в 2002 г. ввести в действие накопительную систему пенсионного обеспечения и к 2010 г. обеспечить достойный уровень жизни российским пенсионерам". Это будет выражаться в том, что к этому времени соотношение среднего размера трудовой пенсии и прожиточного минимума пенсионера будет доведено до 140%, - сообщил глава Пенсионного фонда РФ.