РИА "Новости" передает, что Минфин РФ завершил прием заявок на обмен долгов бывшего СССР Лондонскому клубу на новые еврооблигации. Всего к обмену предложено 99% бумаг, представляющих долг Лондонскому клубу кредиторов, на сумму 28,63 млрд. долларов. Согласно договоренностям между Россией и Лондонским клубом кредиторов, новые еврооблигации РФ подлежат погашению в 2010-2030 годах.

Как уже сообщалось, в течение первоначального срока приема заявок - с 18 июля по 11 августа - кредиторами было подано требований на обмен более 95% долга. Однако Минфин продлил срок приема до 17 августа, чтобы дать возможность принять участие в обмене небольшому числу кредиторов, не успевшему вовремя направить свои заявки агенту по обмену, функции которого выполняет "Ситибэнк".

Аналитики предполагают, что успешное завершение обмена позволит России в ближайшее время повысить свой суверенный кредитный рейтинг, что благоприятно отразится на шансах российских предприятий в привлечении иностранных кредитов. Повышение суверенного кредитного рейтинга России также сыграет свою роль в повышении кредитных рейтингов российских банков и компаний.