Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений поручил продлить срок возвращения бизнеса в российскую юрисдикцию, но не уточнил период
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Силуанов считает целесообразным повторить налоговую амнистию капитала образца 2016 года и в 2018 году
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями российских деловых кругов и объединений поручил продлить срок возвращения бизнеса в российскую юрисдикцию, но не уточнил период. Об этом рассказал журналистам участник вчерашней встречи президента с бизнесом, глава "Опоры России" Александр Калинин, а позже подтвердил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Выступая на съезде партии "Единая Россия", министр сообщил, что президент РФ Владимир Путин на встрече с бизнесом в четверг предложил рассмотреть возможность продления этой амнистии. Он пояснил, что в данном случае речь может идти, в частности, о среднем бизнесе, который побоялся воспользоваться амнистией в 2016 году. Сам Силуанов считает целесообразным повторить налоговую амнистию капитала образца 2016 года и в 2018 году, передает "Интерфакс"

Между тем, по словам главы "Опоры России", на встрече в четверг Путин также сообщил, что в ближайшее время будет проработан механизм выдачи синдицированных кредитов для крупных инвестпроектов. "Они сейчас есть, но банки неохотно этим занимаются, потому что риски четко не расписаны", - пояснил Калинин.

Еще одна тема, поднимавшаяся на встрече, - это инфраструктурные облигации. "Будут выпускаться инфраструктурные облигации под реновацию инфраструктуры", - рассказал глава "Опоры России" о предложениях Путина. Но какие это будут облигации и с какого момента начнется выпуск, Калинин затруднился ответить, передает ТАСС.

Как уточняется на сайте президента, 21 декабря он провел в Кремле встречу более чем с 60 бизнесменами, руководителями государственных и частных компаний, банков и общественных организаций.

Накануне о том, что на встрече в Кремле обсуждалась возможность продления амнистии капиталов, сообщило издание The Bell со ссылкой на свои источники. По данным издания, с этой идеей выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, а присутствовавший на встрече глава Минфина Антон Силуанов обещал создать для этого рабочую группу.

Напомним, предпоследняя амнистия капиталов объявлялась в России в 2015 году году. Как писали "Ведомости", ею воспользовалось около 2500 человек, что некоторые комментаторы посчитали провалом.

Между тем, если в 2015-м власти пытались простимулировать российский бизнес, имеющий активы за рубежом, платить налоги в России, то сегодня ситуация несколько иная: сам бизнес может быть заинтересован в возвращении капиталов на родину в связи с тем, что в следующем году власти США могут принять новые санкции в отношении бизнесменов, которые поддерживают политику Кремля, не входя при этом в ближайший круг Владимира Путина.

Ранее в декабре о том, что крупные бизнесмены лоббируют выпуск облигаций, которые позволят им вернуть в РФ свои иностранные денежные активы, рискующие оказаться под новыми западными санкциями, и заработать на этом, сообщало агентство Reuters. Однако сумма, на которую могут быть выпущены облигации, пока неясна. 6 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович говорил об 1-3 млрд долларов, сообщал "Коммерсант". Всего же, по разным оценкам, россияне держат за рубежом от 200 млрд до 1 трлн долларов.