Ожидания скорой войны в Ираке подняли цены на нефть до заоблачных высот. Полномасштабные военные действия против Ирака могут начаться в течение ближайшего месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, авианосцы "Теодор Рузвельт" и "Авраам Линкольн" должны прибыть в точку дислокации в предстоящие 3-4 недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителей Пентагона, последние приказы означают, что в настоящее время идет передислокация в район возможных боевых действий примерно 100 тысяч военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим во вторник цены на нефть на двух ведущих торговых площадках достигли максимума
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX ценя поднялась на 0,7% и достигла 33,19 долл. за баррель
Архив NEWSru.com

Ожидания скорой войны в Ираке подняли цены на нефть до заоблачных высот. Полномасштабные военные действия против Ирака могут начаться в течение ближайшего месяца - таковы комментарии официальных лиц в Пентагоне по поводу приказа министра обороны США Дональда Рамсфелда о направлении в район Персидского залива дополнительно двух авианосных групп. По некоторым данным, авианосцы "Теодор Рузвельт" и "Авраам Линкольн" должны прибыть в точку дислокации в предстоящие 3-4 недели. Два других авианосца - "Китти Хок" и "Карл Винсон" уведомлены о возможности получения приказа о выполнении боевого задания в любой момент.

По словам представителей Пентагона, последние приказы означают, что в настоящее время идет передислокация в район возможных боевых действий примерно 100 тысяч военнослужащих. В ближайшее время они присоединятся к 75 тысячам американских военных, уже находящихся в непосредственной близости от Ирака.

Российское военное руководство также обладает сведениями о предполагаемых сроках и сценарии возможной военной операции США в Ираке. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе РФ, она запланирована на вторую половину февраля. "Решение о ее проведении принято, но пока не оглашается", - сообщил военный.

В связи с этим во вторник цены на нефть на двух ведущих торговых площадках достигли максимума. На Нью-йоркской товарной бирже NYMEX цена Brent поднялась на 0,7% и достигла 33,19 долл. за баррель, сообщает Bloomberg. Американская нефть WTI стоила 34,65 долл. На лондонской IPE баррель Brent торговали за 31,02 долл., правда, затем подешевел до 30,82 долл. BBC со ссылкой на английских экспертов предрекает, что "ценам суждено подниматься еще выше", и уже в ближайшие дни баррель Brent будет стоить 35 долларов.

Правда, в системе электронных торгов в среду цены слегка снизились в связи с тем, что власти Венесуэлы сообщили о начале более-менее регулярных поставок нефти из страны, которые были прерваны в декабре 2002 года. Впрочем, в целом настрой рынка негативный: в результате проведения США операции против Багдада, подготовка к которой в настоящее время идет полным ходом, возникнут перебои в экспорте нефти из региона Персидского залива. И от дефицита не спасут ни венесуэльские танкеры, ни обещания ОПЕК немедленно увеличить добычу.

Хусейн - лишь повод, война пойдет за нефть, считают в Генштабе России

По данным российских военных, военная операция США в Ираке запланирована на вторую половину февраля. И начнется она в любом случае: "Решение о ее проведении принято, но пока не оглашается", - сообщил источник "Интерфакса" в Генштабе.

По данным агентства, "военная операция начнется, когда в регионе будет сосредоточено до 150 тыс. военнослужащих антииракской коалиции". Сейчас в районе Персидского залива находятся порядка 100 тыс. солдат и офицеров США и их союзников.

В Генштабе России уверены, что "военная операция против Ирака будет проведена комбинированным способом - удары будут наноситься с воздуха, суши и моря". "Война будет скоротечной и продлится около одного месяца", - сказал он. При этом главной целью операции является не столько свержение режима Саддама Хусейна, сколько установление контроля США над нефтяными запасами Ирака. "Хусейн - это ширма, разменная монета, повод. Истинная цель военной акции - контроль над нефтью Ирака", - цитирует "Интерфакс" слова военного.

Для начала войны в Ираке санкция ООН не нужна

Соединенные Штаты полны решимости заняться разоружением Ирака и в случае необходимости готовы сделать это и без ООН. Об этом ранее сообщил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, ООН оказалась в тупике, позволив Саддаму Хусейну игнорировать международные требования по разоружению.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнул, что, в случае отказа иракского лидера демонтировать оружие массового поражения, "Соединенные Штаты возглавят коалицию желающих его разоружить" и что эта коалиция "будет достаточно многочисленной". А то, что Ирак не разоружается, и этот факт "однозначно ясен", объявил лично Джордж Буш.

Вновь подчеркнув, что время для выполнения иракцами международных требований истекает, Буш тем не менее отказался ответить на вопросы: когда он намерен принять окончательное решение о проведении силовой операции и какие страны могут войти в антииракскую коалицию. "Я сообщу вам об этом, когда настанет подходящий момент", - сказал президент.