Фрадков ожидает удвоения прямых иностранных инвестиций в экономику России
SkyNews

В 2004 году объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ увеличится в два раза по сравнению с 2001-2002 годами и превысит 8 млрд долларов, прогнозирует премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Глава кабинета министров, тем не менее, заметил, что "для России эту цифру вряд ли можно считать значительной". "Не может радовать концентрация инвестиций в экспортно-сырьевом секторе и секторе естественных монополий, доля которых превышает 40% всех инвестиций", - заметил также премьер. В то же время в качестве позитивного он выделил тот фактор, что в Россию все больше в качестве инвесторов приходят наиболее консервативные финансовые институты - страховые компании и частные пенсионные фонды, передает РИА "Новости".

По словам Фрадкова, безусловным плюсом является тот факт, что инвестиции крупных экспортеров способствуют распределению высоких доходов и вложениям в перерабатывающие отрасли, однако для повышения конкуренции на рынке инвестиций стране необходимо развивать банковский сектор. "Реформа банковской системы мне представляется одной из наиболее важных задач. То, что Россия, к сожалению, проигрывает конкуренцию на рынке инвестиций, в частности, среди стран с развивающейся экономикой, связано с уровнем банковской системы", - сказал глава правительства. Он пообещал, что министры в ближайшее время рассмотрят стратегию развития банковской системы.