На 44 цента подешевела сырая нефть с поставкой в январе. На электронных торгах биржи Нью-Йорка баррель январской нефти теперь оценивается в 34,72 доллара.

Цена упала ввиду того, что обнародованы данные Американского нефтяного института, согласно которым запасы нефти на американских нефтеперерабатывающих заводах выросли на прошлой неделе на 6,4 млн. баррелей, достигнув 290,65 млн. баррелей. По данным агентства Bloomberg, эксперты утверждают, что увеличение запасов нефти в США произошло благодаря продаже сырья из стратегических запасов страны. Запасы мазута, в последнее время зафиксированные на низкой отметке, также увеличились на 2,9%. Этот факт, повлекший за собой снижение стоимости топлива, успокоил и торговцев "черным золотом". Снижение спроса на нефть наблюдается и в Азии. Там, по состоянию на 9:00 msk, стоимость сырой нефти Brent опустилась на 52 цента (-0,15%), составив 32,81 доллара.

И все же остаются опасения, что это снижение цены - еще не тенденция. Зима только началась, и прогнозы синоптиков предсказывают, что температура на северо-востоке США на будущей неделе будет несколько ниже средней, что приведет к повышенному спросу на мазут.