Moody's: США не будут больше спасать крупнейшие банки
Moody's

Агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших американских банков - Bank of America, Citigroup и Wells Fargo. Это решение объясняется тем, что правительство США вряд ли будет их спасать в условиях нового финансового кризиса. Долгосрочный рейтинг Bank of America снижен с уровня А2 до Baa1, сообщает Bloomberg.

Решение Moody's означает, что ситуация на американских рынках ухудшается и кризис только нарастает, считает первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. "Не случайно до этого было понижение со стороны S&P в целом США рейтинга экономики, а сейчас другая рейтинговая компания Moody's понижает рейтинг одних из ведущих американских, мировых, по сути, банков. Это говорит о все еще существующих, а может быть, случаев и усиливающихся проблем, связанных, прежде всего, с качеством долговых активов, с долговыми обязательствами, нерешенными проблемами, связанными с рисками, которые имеют место быть на финансовом рынке США. И фактически, кризис мы так и не прошли, а, судя по тому, что происходит в Европе и в США, по-моему, кризис усиливается", - заявил Мурычев в эфире радиостанции BusinessFM .

С оценкой агентства согласна замначальника аналитического управления компании "Совлинк" Ольга Беленькая: "С учетом давления общественного мнения негативное отношение к тому, что правительство спасает банки за счет увеличения нагрузки на налогоплательщиков, заставляет правительство более сдержанно подходить к спасению даже системно значимых институтов".

Другое рейтинговое агентство - S&P - снизило рейтинги сразу семи крупнейших итальянских банков. Это последовало за снижением суверенного рейтинга Италии.