Арбитражный суд Москвы рассмотрит в понедельник иск ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница №1 им. М.П.Литвинова", расположенная в селе Бурашево Калининского района Тверской области, о взыскании с ОАО "Газпромбанк" убытков
Фото NEWSru.com
 
 
 
Истец требует взыскания 339,183 млн рублей рыночной стоимости утраченных акций ОАО "Газпром" и 6,095 млн рублей неполученных дивидендов по итогам 2004-2006 годов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бабанов, отмечается в иске, при совершении сделки по покупке акций "Газпром" и при открытии счета депо в депозитарии действовал не как частное лицо, а как главный врач психиатрической больницы
RTV International

Арбитражный суд Москвы рассмотрит в понедельник иск ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница №1 им. М.П.Литвинова", расположенная в селе Бурашево Калининского района Тверской области, о взыскании с ОАО "Газпромбанк" убытков в размере 345,279 млн руб, сообщает РБК со ссылкой на данные суда. Истец требует взыскания 339,183 млн рублей рыночной стоимости утраченных акций ОАО "Газпром" и 6,095 млн рублей неполученных дивидендов по итогам 2004-2006 годов.

В иске говорится, что Валерий Бабанов, являясь главным врачом "Областной клинической психиатрической больницы N1 им. М.П. Литвинова" и осуществляя полномочия законного представителя ее пациентов, принял участие в специализированном чековом аукционе и приобрел 1 165 500 акций "Газпрома", оплатив их 555 приватизационными чеками, полученными в кассе психиатрической больницы за пациентов.

В силу п.2 ст. 29 Гражданского кодекса РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, а согласно п.4 ст. 35 ГК РФ опекунами граждан, нуждающихся в опеке и находящихся или помещенных в соответствующие лечебные учреждения, являются эти учреждения.

Кроме того, между Бабановым и ЗАО "ДТК "Корона Плюс" 6 мая 1995 года был заключен договор депонирования ценных бумаг. Эти акции были оформлены врачом на свое имя на личном счете депо в депозитарии ДТК "Корона Плюс", действовавшем на основании договора поручения на выполнение услуг по обслуживанию акционеров "Газпрома", заключенного с "Газпромбанком". Как следует из приговора Московского федерального районного суда Твери от 1 июня 2004 года, вышеуказанные акции в результате преступных действий сотрудников ДТК "Корона Плюс" были списаны со счета Бабанова без его поручения.

В заявлении отмечается, что между истцом и Бабановым был заключен договор уступки (права требования) от 13 сентября 2007 года, согласно которому врач уступил больнице право требования к "Газпромбанку" на взыскание убытков по договору в связи с утратой акций "Газпрома" со счета депо. В иске отмечается, что этот договор уступки права удостоверяет факт передачи новой администрации больницы имущественных прав депонента по договору и заключен в целях возмещения материального ущерба пациентам больницы, на приватизационные чеки которых были приобретены утраченные акции.

Бабанов, отмечается в иске, при совершении сделки по покупке акций "Газпром" и при открытии счета депо в депозитарии действовал не как частное лицо, а как главный врач психиатрической больницы, исполняя функции законного представителя ее пациентов.