Путин как фактор финансового анализа
НТВ
 
 
 
Буквальный и переносный смысл слов президента Путина, подтекст – вот новые единицы измерения на московских биржах. "Что он сказал? И, самое главное, что он хотел этим сказать?..
Вести

Буквальный и переносный смысл слов президента Путина, подтекст – вот новые единицы измерения на московских биржах. "Что он сказал? И, самое главное, что он хотел этим сказать?.. в кремлевской империи языкознание можно использовать для разработки инвестиционной стратегии, доказало падение нефтяного концерна ЮКОС: кто слепо поверил словам Путина о том, что крупнейший российский нефтяной концерн банкротить не будут, потерял много денег", - пишет немецкая газета Handelsblatt.

Забудьте про экономистов! Аналитиками в России должны быть слависты и языковеды! Ввиду распространяющегося в России государственного капитализма Владимир Милов, президент Института энергетической политики, порылся в архивах и вытащил оттуда несколько фраз вроде этой: "Наша стратегическая линия, – сказал глава Кремля, выступая в парламенте с инаугурационной речью, – меньше администрирования и больше предпринимательства". Слишком часто глава государства говорил одно, а делал другое. "Больше нет никаких оснований верить Путину", – комментирует Милов, констатируя катастрофическое сокращение свобод, продолжение тенденций ренационализации и вновь возрастающее количество заказных убийств, связанных с громкими битвами по недружественному поглощению предприятий. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Еще более удивительна, чем исчезающее доверие к Путину, реакция биржи: стоит только зародиться слухам о том, что то или иное предприятие попадет под государственный контроль, курс его акций резко взлетает, отмечает Handelsblatt. Брокеры говорят о "выпадении олигархических рисков".

С тем, что государство управляет полученными им предприятиями значительно хуже и прибыль подобных компаний сокращается, аналитики и инвесторы, похоже, уже смирились. Доходит до абсурда. Так, биржевая стоимость УАЗа, предприятия российского автопрома, была недавно оценена в 10 млрд долларов, почти как крупнейшего в мире автомобильного концерна General Motors. "При этом УАЗ производит всего 70 тысяч автомобилей в год – и кто хоть раз видел эти внедорожники, не захочет ни этих машин, ни акций УАЗа", - удивляется немецкая газета.