Повышение цен на нефтепродукты после выборов будет караться как уголовное преступление
RTV International

Повышение цен на нефтепродукты после выборов президента РФ будет караться возбуждением дел за злоупотребление монопольным положением и крупными штрафами, пообещал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его мнению, цена на нефте­продукты на внутреннем рынке сейчас является справедливой, и ее увеличение будет необоснованным.

Цены на нефтепродукты на внутреннем рынке являются "вполне справедливыми для нефтяных компаний, которые зарабатывают огромные деньги на экспорте своей продукции", отметил Игорь Артемьев.

По его словам, они сопоставимы с ценами в США, которые также являются добывающей страной, но они ниже, чем в Европе, куда нефть экспортируется. В связи с этим Артемьев пообещал, что, если нефтяные компании после выборов президента пойдут на увеличение стоимости нефтепродуктов, "будут заведены тысячи дел за злоупотребление монопольным положением". "Мы пойдем в суд, и компаниям грозят многомиллионные штрафы", - сказал глава ФАС.

Если цена нефти поднимется, то нефтяные компании поднимут цены на неф­тепродукты, несмотря на заявления ФАС, пишет РБК daily. Из-за высокой стоимости нефти российским компаниям будет выгоднее вывозить сырье на экспорт и сложится дефицит сырья внутри страны.

Кроме того, в марте наступит сезонное увеличение спроса. Цены на нефте­продукты на внутреннем рынке сильно поднимаются; по предварительным итогам торгов, средняя их цена с поставкой в марте составит 850 рублей за тонну. Оптовые цены поднимутся до 1000-1500 рублей за тонну, и если не будет госрегулирования, во второй половине марта это отразится на рознице.