Россельхознадзор с 31 января вводит запрет на ввоз рыбы породы пангасиус и продукции ее переработки со всех предприятий Вьетнама
Marrabbio2 / commons.wikimedia.org

Россельхознадзор с 31 января вводит запрет на ввоз рыбы породы пангасиус и продукции ее переработки со всех предприятий Вьетнама. С восьми предприятий этой страны запрещено ввозить на территорию России все виды рыбы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение было принято по итогам инспекции, которую в декабре провели специалисты Таможенного союза (ТС). Проверяющие обнаружили, что при выращивании пангасиуса "неконтролируемо применяются антибактериальные вещества".

Исследования на некоторые антибактериальные вещества, в том числе антибиотики, не проводятся; установлены случаи применения гормональных препаратов на племенной рыбе; рыба для переработки доставляется без ветеринарных сопроводительных документов, перечисляет претензии Россельхознадзор. Еще одно нарушение - высокое содержание глазури (воды в замороженной рыбе): более 20% при российских нормах не более 5%.

Нарушения требований и норм ТС выявлены на всех проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятия даже не ознакомлены с этими с требованиями и нормами, указано в сообщении.

В России эту рыбу часто называют морским языком, хотя на самом деле это пресноводная разновидность сома. По данным Росрыболовства, еще пять лет назад в Россию ввозилось около 100 тысяч тонн филе пангасиуса, но в 2012 году Вьетнам поставил в Россию 16 тыс. тонн, а за 11 месяцев 2013 года - 17,2 тыс. тонн. Это примерно 65% общего объема импорта рыбы из Вьетнама, или 13% от импорта рыбного филе.

В целом вьетнамская продукция занимает около 3,5% общего объема импорта рыбы и рыбной продукции в Россию и остается одним из немногих видов дешевой рыбы, доступной малообеспеченным гражданам.

Однако на рынок, уверены в ведомстве, запрет вьетнамского пангасиуса не окажет никакого влияния, поскольку эта рыба может быть легко заменена.

Добыча пангасиуса - основной рыбный промысел Вьетнама. Росрыболовство и Россельхознадзор не раз заявляли о претензиях к низкому уровню безопасности и качества рыбы, ввозимых из Юго-Восточной Азии, прежде всего - вьетнамского пангасиуса и китайской телапии.