Холдинг USM Алишера Усманова стал инвестором американского сервиса заказа такси Uber
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
оследний раунд инвестиций в Uber состоялся в декабре прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Услуги Uber доступны в десятках городах по всему миру. Между тем уже во многих странах и отдельных городах власти из-за уличных протестов традиционных перевозчиков оштрафовали компанию или даже запретили работу сервиса
Global Look Press

Холдинг USM Алишера Усманова стал инвестором американского сервиса заказа такси Uber. Сделка состоялась еще летом прошлого года, однако только сейчас информацию о ней РБК подтвердил источник, близкий к инвестхолдингу. По его словам, объем инвестиций составил несколько десятков миллионов долларов.

Журналисты напоминают, что в июле 2015 года Uber привлек 1 млрд долларов, исходя из оценки всей компании в 51 млрд долларов. К тому моменту общая сумма инвестиций в компанию уже превышала 5 млрд долларов. Благодаря летнему раунду инвестиций Uber "перешагнул" оценку в 50 млрд на два года быстрее, чем это сделала американская социальная сеть Facebook.

Последний раунд инвестиций в Uber состоялся в декабре прошлого года, писало агентство Bloomberg. Компания привлекла 2,1 млрд долларов от Tiger Global Management, T.Rowe Price и других инвесторов, которые оценили весь бизнес компании в 62,5 млрд долларов.

Холдинг USM Алишера Усманова в этом раунде участия не принимал, отметил источник РБК, близкий к холдингу. Таким образом, только последние инвестиции Усманова в сервис Uber, который возглавляет топ самых дорогих стартапов мира, с лета прошлого года подорожали на 22,5%.

Среди других российских инвесторов Uber - венчурный фонд Caspian VC владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова. Представитель Caspian VC не раскрывал, когда фонд инвестировал в сервис такси, и не называл объем инвестиций, отмечают журналисты. Cредний размер транша Caspian VC составляет от 1 млн до 5 млн долларов, говорил ранее управляющий директор фонда Уильям Шор.

В октябре прошлого года холдинг USM Алишера Усманова совместно с партнерами инвестировали более 100 миллионов долларов в развитие крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта Virtus.pro. Средства в первую очередь будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также на создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны в десятках городах по всему миру. Между тем уже во многих странах и отдельных городах власти из-за уличных протестов традиционных перевозчиков оштрафовали компанию или даже запретили работу сервиса.

Петербургские таксисты тоже требовали запретить работу Uber и других аналогичных сервисов, но власти города отказались этим заниматься. Между тем в августе прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси".

Количество пользователей Uber в России (Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) составляет "десятки тысяч", по данным самой компании. Более точное число сервис не раскрывает. Ежедневно такси Uber совершают около 1 млн поездок по всему миру, утверждает представитель компании. Uber работает в 58 странах и более чем 300 городах.