Правительство РФ в рамках действующего контакта с PR-компанией Ketchum открывает сайт ModernRussia, направленный на реализацию идей модернизации
www.modernrussia.com

Правительство РФ в рамках действующего контакта с PR-компанией Ketchum открывает сайт ModernRussia, направленный на реализацию идей модернизации, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе правительства РФ.

Сайт, по задумке его создателей, должен представлять ключевой зарубежной аудитории, включая лидеров бизнеса, инвесторов, политических деятелей и аналитиков, точную информацию об инвестиционном климате и экономических возможностях в России.

Он будет также рассказывать о политике и инициативах правительства и бизнеса, отражающих стремление России к модернизации, говорится в сообщении пресс-службы.

Страницы сайта содержат последние новости по различным темам: от экономики и бизнеса - до политики, законодательных инициатив, регионального развития и новостей культуры. На сайте также присутствуют комментарии мировых лидеров бизнеса.

Сайт содержит также мини-блог на платформе Twitter, содержащий новости из открытых источников о модернизации России в сфере экономики, бизнеса и политики.

Услугами американской компании Ketchum администрация тогдашнего президента России Владимира Путина впервые воспользовалась в 2006 году накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Как писала газета Financial Times, "Кремль, который не может похвастаться тем, что лучше всех в мире разбирается в связях с общественностью, надеется, что западные политтехнологи улучшат его имидж".

Заключение контракта стало успехом для Ketchum, добавившей Кремль в список своих клиентов, куда входят IBM, Kodak, FedEx и Всемирный экономический форум в Давосе.

По итогам 2006 года американское агентство получило приз за реализацию проекта по улучшению зарубежного имиджа в России. С 2006 года англоязычный телеканал Russia Today и 300 его журналистов, 70 из них - иностранцы, представляет "глобальные новости с российской точки зрения".

Увидев отдачу, в Кремле стали наращивать лоббистскую деятельность. В начале 2007 года расходы на это оценивались в 2,8 млн долларов, в 2009-м - в пять раз больше, не менее 10 миллионов долларов.