Власти Таиланда сняли запрет для иностранных граждан на занятие профессиональной деятельностью по 11 из ранее запрещенных для иностранцев 37 профессий. Информация об этом появилась в пятницу в официальном правительственном органе Royal Government Gazette и на интернет-сайте Министерства труда страны, сообщает РИА "Новости".

Отмена запрета на ряд ранее запрещенных иностранцам профессий расширяет сферу легальной трудовой деятельности иностранцев на территории королевства Таиланд, говорится в официальном заявлении.

В список разрешенных иностранцам профессий вошли работы каменщика, столяра и плотника, производство постельного белья, ножей, обуви, шляп, индивидуальный пошив одежды, гончарное ремесло и неквалифицированный труд в сельском хозяйстве и рыболовстве.

В начале текущей недели группа общественных организаций, объединяющих розничных торговцев Таиланда, подавала петицию о внесении в список профессии продавца, однако правительство им отказало. В опубликованный в пятницу список эта профессия не вошла.

Недоступными для иностранцев остаются профессии адвоката (помимо консультативной деятельности и международного арбитража), секретаря, тургида, продавца, водителя по найму, включая такси, ручное ткачество, ручное производство сигарет на продажу, производство монашеских чаш для подаяния для буддийских монахов, производство тайских национальных кукол и тайских национальных музыкальных инструментов, производство зонтиков и другие.

В строительстве, фабрично-заводском производстве и сфере обслуживания Таиланда заняты сотни тысяч гастарбайтеров из Мьянмы, Камбоджи и Лаоса, зачастую нелегально. Последние десять лет правительство ежегодно объявляет специальным указом временно действующие квоты на официальный прием на работу иностранных граждан по рабочим профессиям, которые продлеваются раз в год.

Квоты ежегодно увеличиваются, однако это увеличение не успевает за ростом потребности в иностранной рабочей силе. При этом предусмотрена ежегодная амнистия нелегальным гастарбайтерам, оформляющимся на работу по квоте, и их нанимателям.