В пятницу, 19 марта, осуществлен перехват управления подмосковной Ступинской металлургической компании, расположенной в подмосковном городе Ступино
Архив NEWSru.com

В пятницу, 19 марта, осуществлен перехват управления подмосковной Ступинской металлургической компании, расположенной в подмосковном городе Ступино. Примерно в 20:15 в минувшую пятницу к зданию предприятия подъехали несколько автомашин, из которых вышли около 20 человек в милицейской форме. Вахтеров отправили в отделение милиции, а проникшие на территорию СМК посторонние лица стали вскрывать сейфы. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора СМК Артур Давыдов, "по настоящее время ситуация не изменилась".

По словам Давыдова, в пятницу вечером руководитель группы милиционеров, представившись начальником Ступинского ОВД полковником милиции Моисеевым Н.П., потребовал пропустить на территорию предприятия своих подчиненных, а также примерно 80 человек посторонних.

Замгендиректора сообщил также, что "с помощью своих подчиненных Моисеев задержал вахтеров предприятия, отобрал паспорта и дал указание доставить их в отделение милиции, несмотря на то, что никаких правонарушений те не совершали".

В отделении задержанных ждали оперативники, которые развели их по разным кабинетам и стали производить дознание. На недоуменные вопросы вахтеров о причинах доставления сотрудники милиции отвечали, что от них ничего не зависит, они всего лишь исполнители, а все вопросы решаются "на верху".

Давыдов утверждает, что "без предъявления необходимых документов посторонние лица, прикрываясь сотрудниками милиции, начали проникать в закрытые помещения, где произвели вскрытие шкафов и сейфов". Группой, по словам Давыдова, "руководил некто Федотов, назвавшийся заместителем гендиректора фирмы "Турбоюнион", объявивший себя вновь избранным директором "СМК" и действовавший, по его словам, с согласия администрации Московской области".

Давыдов, по его словам, пытался объяснить Федотову, что президентом страны запрещено использовать правоохранительные органы в подобных разбирательствах, на что Федотов якобы ответил, что для него "Путин не президент, у него есть свой".

По версии Давыдова, сотрудники милиции взяли предприятие под полный контроль, не допуская на территорию представителей руководства "СМК" и других юридических лиц, находящихся на территории предприятия. Сотрудники ГИБДД блокировали подъезды, останавливали транспорт, подъезжающий к предприятию, угрожали задержанием в милицию, сообщил Давыдов.

Председатель Совета директоров Ступинской металлургической компании А.Шорор заявил, что за данными действиями стоит владелец 38%-ного пакета акций гражданин иностранного государства Куюнджич, а также его партнер Хованов.