США вооружат Афганистан российским оружием
www.brandonblog.homestead.com
 
 
 
США вооружат Афганистан российским оружием
Архив NEWSru.com
 
 
 
США вооружат Афганистан российским оружием
wikimedia.org

Чиновники министерства обороны США секретно запросили у России "колоссальное количество" боеприпасов для поставок в афганскую армию в случае прихода к власти в Вашингтоне президента-демократа и вывода американских войск из Афганистана, утверждает The Daily Telegraph. Сделка настолько невероятна, что россияне сначала "чуть не рассмеялись", решив, что это шутка, пишет британская газета. Когда американцы стали настаивать, требуя назвать цену и дату начала поставок, запрос начали быстро обрабатывать, и поставки могут начаться уже в нынешнем году. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

По данным газеты, руководство Пентагона обратилось к поставщикам вооружений с запросом выделить квоту на большое количество боеприпасов, включая более 78 млн обойм для АК-47, 100 тысяч реактивных гранат и 12 тысяч танковых снарядов. Это примерно в 15 раз больше ежегодных потребностей британской армии.

"Интерфакс" со ссылкой на "высокопоставленный российский военно-дипломатический источник" сообщает, что "вопрос о поставках Афганистану крупных партий боеприпасов в Москве не рассматривается и никаких предложений от США на этот счет нам не поступало".

Британская газета между тем пишет, что администрация Буша добивается этой сделки из-за обеспокоенности сценарием, по которому следующим президентом может стать демократ, к примеру Хиллари Клинтон, и новый лидер выведет американские силы из Афганистана. Инсайдеры Белого дома опасаются, что Афганистан может скатиться к конфронтации, и поэтому они хотят мощно вооружить правительство президента Хамида Карзая до американских президентских выборов в 2008 году.

"Пентагон попросил россиян указать цену, - сообщил газете источник в оборонных кругах, связанный с Россией. - После ответа американцы изучат свой бюджет и сделают заказ - и это будет заказ огромного масштаба". Дипломатические источники также полагают, что США могут предложить россиянам за сделку 400 млн долларов, имея в виду, что это должно стимулировать к прекращению военного и ядерного сотрудничества с Ираном.

Боеприпасы, "которых хватит на десять лет", дадут Афганской национальной армии мощный арсенал для борьбы с "Талибаном" и наркобаронами в случае вывода Вашингтоном своих войск. Это позволит Кабулу защищать границы страны от внешнего вмешательства, но также боеприпасы могут быть использованы для наступательных операций против соседей, таких как старый враг Афганистана - Пакистан.

Все материалы будут поставлены "Рособоронэкспортом", единственным государственным посредником, осуществляющим военный экспорт в России. Большая часть афганского оружия либо была произведена в советскую эру, либо нуждается в российском снаряжении, что делает поставки из западных стран ненужными. "Рособоронэкспорт" - одна из нескольких компаний, которые в состоянии обработать такой крупный заказ и могут предложить выгодные цены.

"Цель - поднять афганскую армию на новый уровень, чтобы она могла проводить собственные операции, - заявил газете высокопоставленный британский офицер. - Эта сделка оправданна, если мы собираемся передать военный контроль афганцам". Численность афганской армии - 35 тысяч человек, однако к 2009 году она, как ожидается, вырастет до 70 тысяч. Афганские войска уже начали проходить современное обучение - американский заказ включает 50 млн холостых обойм. Солдаты специализируются на артиллерии и специальных операциях.

Заказ также заставляет предположить, что афганская армия будет вооружена танками T-62, штурмовыми вертолетами Ми-24 Hind и противотанковыми ракетами Spandrel ("Конкурс").

Предполагается, что после полного обучения афганская армия станет значительной силой в борьбе с повстанцами и потенциальными иностранными агрессорами, включая Пакистан, ибо на южной границе напряженность нарастает. "Это полное перевооружение афганской армии на долгий срок, и это должно остановить возрождение "Талибана", - заявил британский военный эксперт. - На выполнение заказа и доставку уйдет около года, но россияне привыкли к большим количествам".