МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "Эльдорадо" Александра Шифрина по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, максимальное наказание - шесть лет лишения свободы
НТВ
 
 
 
"По данным следствия, Шифрин в период с января по декабрь 2006 года, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации на сумму в четыре миллиарда рублей", - сказал источник
ippnou.ru
 
 
 
Компания "Эльдорадо" - крупнейшая сеть по продаже бытовой техники и электроники в РФ - тогда заявляла, что уголовное дело в отношении Шифрина не имеет отношения к сети и никак не затрагивает ее деятельность
cnews.ru

МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего гендиректора "Эльдорадо" Александра Шифрина по статье 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, максимальное наказание - шесть лет лишения свободы, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

Уголовное дело возбуждено следственной частью при главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу.

"По данным следствия, Шифрин в период с января по декабрь 2006 года, путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов с организации на сумму в четыре миллиарда рублей", - сказал источник. Александр Шифрин объявлен в розыск.

Еще в июле этого года Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы ООО "Эльдорадо" Шифрина. Тогда Шифрин подозревался в уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Дело же в отношении Шифрина было возбуждено в апреле 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу, а 13 апреля 2009 года Останкинский суд Москвы избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

Компания "Эльдорадо" - крупнейшая сеть по продаже бытовой техники и электроники в РФ - тогда заявляла, что уголовное дело в отношении Шифрина не имеет отношения к сети и никак не затрагивает ее деятельность, так как речь шла о компании "Оптовик", полной тезки известной торговой сети.

Поначалу речь шла о налоговых претензиях на сумму более 7 миллиардов рублей. Позже налоговые органы увеличили сумму претензий до 14 миллиардов рублей.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года до марта этого года. По данным СМИ, предварительно торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работала в 2004-2005 годах.

Под брендом "Эльдорадо" работает 1,1 тысячи магазинов бытовой техники и около 460 салонов связи в более чем 800 городах России и Украины. Оборот компании в 2007 году составил около 6 миллиардов долларов. Основной акционер "Эльдорадо" - Игорь Яковлев.