Внутренний контролер ВТБ выявил в банке признаки манипулирования на рынке ценных бумаг и другие нарушения законодательства и внутренних процедур
Архив NEWSru.com

Внутренний контролер ВТБ выявил в банке признаки манипулирования на рынке ценных бумаг и другие нарушения законодательства и внутренних процедур, пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался представленный наблюдательному совету отчет контролера профдеятельности ВТБ на рынке ценных бумаг за четвертый квартал 2009 года.

В документе указано, что выборочные проверки выявили семь видов нарушений, а также клиентские сделки с признаками манипулирования на рынке ценных бумаг.

Например, банк по поручению клиента "Дистрибьюторская компания Мираторг" регулярно заключал сделки купли-продажи облигаций эмитента "Мираторг-финанс". Анализ показал, что встречные сделки с этими бумагами подпадают "под признаки манипулирования ценами с целью искусственного поддержания котировок ценных бумаг на вторичном рынке", указывает контролер, но ему сотрудники банка о подозрительных сделках не сообщали - в нарушение требований.

Контролер рекомендовал инвестиционному блоку и президенту "ВТБ капитала" рассмотреть вопрос о применении дисциплинарного взыскания к работникам инвестблока, а также их руководителям.

Как следует из проспекта эмиссии ВТБ, управление внутреннего контроля банка - самостоятельное подразделение, и его руководитель подотчетен наблюдательному совету банка. Совет же рассматривает и ежеквартальные отчеты контролера.

"Случай, когда контролер выявляет манипулирование, достаточно редкий", - отмечает председатель правления "МДМ-банка" и бывший руководитель ФСФР Олег Вьюгин. По его словам, внутренний контролер банка обычно обнаруживает нарушения раньше, чем ФСФР, и, как правило, банк их исправляет. "Но такие факты, как манипулирование, уже нельзя исправить", - добавляет Вьюгин. Сейчас в Уголовном кодексе за манипулирование рынком предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или до семи лет лишения свободы.

При проведении мониторинга операций ВТБ на финансовых рынках контролер отметил неоднократные нарушения сроков и правильности отражения сделок и поручений клиентов в регистрах внутреннего учета; порядка ведения бухучета в части определения текущей справедливой стоимости ценных бумаг; установленных лимитов на проведение операций с ценными бумагами и управления ценовым риском. Основными причинами этих нарушений стали невнимательность работников, невыполнение ими требований нормативных актов, недоработки и ограниченные возможности используемого в ВТБ программного обеспечения, говорится в отчете контролера.

При проверке автоматизации операций с ценными бумагами выявлены "ряд значительных нарушений порядка эксплуатации программного обеспечения", используемого в процессе осуществления операций на рынке ценных бумаг.

При поверке брокерской деятельности ВТБ тоже обнаружились нарушения. Например, 25 декабря прошлого года в отсутствие соответствующих полномочий и поручений клиента — госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) - ВТБ ошибочно приобрел на ММВБ 31 000 облигаций ОФЗ по цене 96,10% от номинала.

Вместо собственного счета банк указал счет АСВ, а причиной этой ошибки дилера стало несоблюдение обособления подразделений банка, считает контролер. Впрочем, ВТБ исправил ошибку и договорился с АСВ об обратной операции по цене 96,25% от номинала.

Даже в размещении сотрудников в офисе контролер обнаружил недостатки.

По результатам проведенных проверок контролер направил многочисленные рекомендации различным подразделениям банка (инвестблоку и лично президенту "ВТБ капитала" Юрию Соловьеву, департаменту по обеспечению безопасности, казначейству, департаменту информтехнологий) по проведению мероприятий, устраняющих нарушения и их повторение.