Глава правительства России Дмитрий Медведев
© РИА Новости / Александр Астафьев

Глава правительства России Дмитрий Медведев написал статью о необходимости новой модели развития для России. Программный текст опубликован в журнале "Вопросы экономики". На шести страницах Медведев рассуждает о важности импортозамещения, развития человеческих ресурсов, активизации инвестиций и повышении доверия бизнеса к власти. Слова "коррупция" или "взятка" в тексте не встречаются ни разу (PDF).

Начинает Медведев с упоминания о мировом экономическом кризисе - по его словам, это понятие "прочно вошло в жизнь ведущих стран мира". "Современное экономическое и технологическое развитие вообще плохо поддается прогнозированию, но в период после 2008 года наблюдается качественно иной уровень нестабильности, резко снижающий возможности прогнозировать даже ближайшее будущее", - указывает премьер.

Глава правительства сетует на "политизацию экономической жизни". "Разного рода санкции - лишь наиболее наглядное проявление этого тренда. Да и колебания цены на нефть в немалой мере оказываются результатом политических договоренностей, а не только соотношения спроса и предложения", - указывает он.

Впрочем, "все-таки главным фактором низких темпов (роста экономики) являются структурные проблемы российской экономики, обострение которых стало результатом наложения двух обстоятельств. С одной стороны, это сам глобальный кризис, обусловивший новые, системные вызовы. С другой - исчерпание модели экономического роста 2000-х годов", пишет Медведев.

- Дмитрий Гудков: "Все переменится - премьер-министр написал статью!"

По мнению Медведева, "в основе проблем, с которыми сталкивается российская экономика, лежат не внешние шоки (при всей их важности), а механизмы торможения, заложенные внутри самой российской модели роста".

При этом значительная часть статьи посвящена обзору локальных успехов правительства в условиях нынешнего кризиса и анализу перспектив импортозамещения. По данным Медведева, сейчас "доля доходов (бюджета), не связанных с нефтью и газом, составляет почти 60%", и это "уже совсем другая экономическая модель". Второй момент: "несмотря на колебания валютного курса и в отличие от всех предыдущих кризисов, на этот раз не произошло ни бегства вкладчиков из банков, ни конвертации средств в иностранную валюту".

В-третьих, "произошло значительное снижение оттока капитала, который теперь в основном отражает выплату задолженности перед иностранными кредиторами". В 2015 году отток сократился более чем в 2,5 раза - до 58,1 млрд долларов (в 2014 году - 153 млрд).

Импортозамещение Медведев называет "частью долгосрочной стратегии", указывает, что "наибольший эффект получен в производстве автотранспортных средств". Некоторые отрасли, по утверждению главы правительства, в результате падения курса рубля "кратно повысили свою конкурентоспособность на внешних рынках". Примерно двукратное падение курса национальной валюты помогло росту экспорта. В 2015 году показатели такие: металлов и изделий стали вывозить на 3% больше, продукции химической промышленности - на 5,8%, машин и оборудования - на 8,4%.

"Но все стабилизационные меры, действия по преодолению кризиса и восстановлению роста не могут пока компенсировать главного проявления кризиса - падения благосостояния россиян", - указывает затем глава правительства. Он подчеркивает, что чиновники "пошли на значительное расширение социальной поддержки" и "эта статья расходов бюджета росла быстрее, чем расходы по большинству других направлений". По его оценке, "расходы бюджетной системы на социальную политику выросли в 2015 году на 0,4% в реальном выражении" (с учетом инфляции), а расходы на пенсионное обеспечение - на 1,3%.

"Социальная поддержка будет постоянно находиться в центре внимания правительства", - обещает Медведев.

В целом "начал формироваться прообраз новой российской экономики, которая в полной мере должна проявить себя после завершения глобального кризиса", утверждает глава правительства.

Главным условием обеспечения экономического роста - "обязательным, ключевым" - Медведев называет "сохранение политической стабильности в стране". Он призывает избранную Госдуму обеспечить "законодательную платформу для ответа на экономические вызовы, которые стоят перед страной".

Переломить негативные ожидания

Медведев пишет, что для устойчивого роста "необходимо максимально задействовать труд и капитал", а также рост инвестиций, которые "должны стать драйвером экономического роста".

"Проблема - в высокой степени неопределенности, хотя она может проявляться по-разному в разных странах и регионах. Для одних это технологическая размытость и непонимание бизнесом перспектив спроса. Для других - геополитическая неопределенность, отсутствие ясных приоритетов в деятельности национальных правительств. Свою роль играет и то, что принято у нас называть недостатками предпринимательского климата, - слабая защита прав собственности, нестабильность "правил игры" и др." - указывает премьер.

Медведев пишет: "Прежде всего необходимо переломить негативные ожидания бизнеса, обеспечить снижение экономических, политических и правоприменительных рисков предпринимательской деятельности. Обсуждаются меры, направленные на то, чтобы представители правоохранительных структур несли повышенную ответственность, включая уголовную, за незаконные действия, препятствующие предпринимательству и разрушающие бизнес".

Также премьер призывает "обеспечить привлекательность российской юрисдикции для бизнеса": "Новая модель экономического роста - это прежде всего увеличивающиеся частные инвестиции благодаря созданию благоприятного делового климата, поощрению предпринимательской инициативы".