Украина не выплатит России долг в размере 3 миллиардов долларов до конца текущего года
Global Look Press
 
 
 
Эксперты фонда иходят из того, что украинское правительство намерено провести реструктуризацию долга в размере 15 млрд долларов в течение четырех следующих лет, что входит в план МВФ по ликвидации финансовой дыры Украины в размере 40 млрд долларов
Global Look Press
 
 
 
Глава Минфина Украины Наталия Яресько ранее заявляла, что надеется, что в течение двух месяцев Украина найдет решение по реструктуризации государственной задолженности
Global Look Press

Украина не выплатит России долг в размере трех миллиардов долларов до конца текущего года. С таким прогнозом, как пишет газета The Financial Times, выступили эксперты Международного валютного фонда.

Эксперты фонда исходят из того, что украинское правительство намерено провести реструктуризацию долга в размере 15 млрд долларов в течение четырех следующих лет, что входит в план МВФ по ликвидации финансовой дыры Украины в размере 40 млрд долларов.

Украина за счет реструктуризации сможет выиграть 5,2 млрд долларов. При этом Киев до конца года обязан выплатить кредиторам 7,7 млрд долларов. Долг России в соответствии с проектом МВФ до конца 2015 года выплачен не будет.

В МВФ, правда, оговаривают, что не имеют в виду задолженность Украины перед конкретными кредиторами. Какие именно долги будут задействованы в "долговых операциях" - решать Киеву, отметили в организации.

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71% ВВП. Общая текущая сумма госдолга составляет примерно 50 млрд долларов, напоминает агентство "Прайм".

Глава минфина Украины Наталия Яресько ранее заявляла, что надеется, что в течение двух месяцев Украина найдет решение по реструктуризации государственной задолженности, в том числе по еврооблигациям на общую сумму около 16 млрд долларов. Из этой суммы три миллиарда в этом году Украина должна выплатить России.

Украина обращалась к России с просьбой пересмотреть срок погашения облигаций, РФ на это не пошла, но согласилась не требовать досрочных выплат, хотя и имела такое право, так как ковенанты, упомянутые в договоре, были нарушены.

Напомним, Москва уже заявила, что не будет предоставлять Киеву отсрочку по долгу в 2015 году.